> > > > Тест Radeon Pro W6800X Duo MPX – на уровне GeForce RTX 4080

Тест Radeon Pro W6800X Duo MPX – на уровне GeForce RTX 4080

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ августе 2021 Apple вместе с AMD представила видеокарту Radeon Pro W6800X Duo на двух Navi 21 GPU в виде модуля MPX для новых рабочих станций Mac Pro. Видеокарта с двумя GPU на одной PCB для 2021 года выглядела весьма необычно, поскольку модели Dual GPU от AMD и NVIDIA исчезли много лет назад. С тех пор компании фокусировались на совместной работе видеокарт через внешнее соединение, но и здесь целевым сегментом стали рабочие станции и серверы.

Роман Хартунг с ником der8auer разобрал видеокарту Radeon Pro W6800X Duo, которую можно приобрести от Apple по цене €5.120. Видеокарта опирается на два Navi 21 GPU: каждый содержит 60 CU, то есть в сумме доступны 7.680 потоковых процессора. Отметим два комплекта видеопамяти по 32 Гбайт, которая подключена по 256-битному интерфейсу, а также два кэша Infinity Cache по 128 Мбайт. Производительность составляет 30,2 TFLOPS, то есть почти в два раза выше Radeon Pro W6800X. Видеокарта потребляет 400 Вт.

На разобранной видеокарте видны два Navi 21 GPU, между ними на PCB установлен мультиплексор PCI Express от Microchip, который коммутирует 56 линий. Оба GPU подключены к мультиплексору по полным 16 линиям, интерфейс PCI Express к host-системе тоже 16 линий.

Поскольку видеокарта Radeon Pro W6800X Duo оснащена разъемом питания MPX, здесь пришлось продумывать переходник, хотя сам разъем довольно близок к обычному PCI Express. В итоге Роман просто припаял линии 12 В кабеля 12VHPWR к соответствующим контактам. Видеокарта в рабочей станции охлаждается пассивно, то есть сама не оснащена вентиляторами, необходимо обеспечить определенный воздушный поток.

Видеокарта распозналась под Windows через драйвер Bootcamp, на ней удалось запустить 3DMark. Длительную работу обеспечить не удалось, поскольку питание подавалось лишь по четырем контактам из шести возможных.

Но удалось провести тест Time Spy Extreme, результаты в котором весьма высокие. Видеокарта показала 97 fps, то есть даже быстрее GeForce RTX 4080 или Radeon RX 7900 XTX. Но данный тест поддерживает конфигурацию multi-GPU, чего нельзя сказать про большинство современных игр.

Роман планирует оснастить видеокарту системой водяного охлаждения и усилить питание. Поэтому можно ожидать новых тестов Radeon Pro W6800X Duo в будущем.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.