> > > > Tulpar представляет Intel Arc A770: новый производитель видеокарт

Tulpar представляет Intel Arc A770: новый производитель видеокарт

Опубликовано:

hardwareluxx news newТурецкий производитель Tulpar не так широко известен в России, хотя он выпускает ноутбуки и некоторую периферию. Например, недавно Tulpar представила ноутбук T6 V 1.2 с процессором Core i9-14900HX и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4080.

В пресс-релизе упоминается и новая видеокарта. А именно Tulpar Intel Arc A770, которая поступит в продажу в третьем квартале. Таким образом, видеокарта появится на рынке через два года после анонса в середине октября 2022 года.

Технических подробностей о видеокарте не так много. Используется графический процессор Arc A770 с тактовой частотой 2.200 МГц. Объем видеопамяти составит 16 ГБ.

Система охлаждения наверняка покажется кому-то знакомой. Она произведена ASRock и используется, в частности, на видеокарте Arc A770 Phantom Gaming D 8GB OC. За подачу свежего воздуха отвечают три осевых вентилятора, центральный из которых, снабжен RGB-подсветкой с прозрачными лопастями. В цветовом оформлении Tulpar сосредоточилась на большом количестве черного цвета, который прерывается зелеными акцентами. На некоторых фотографиях центральный вентилятор светится соответствующим зеленым цветом. С торца расположен подсвечиваемый логотип Tulpar.

Первое поколение Arc Alchemist припозднилось. Причем драйверы были довольно «сырыми», и только в последние месяцы они достигли стабильного состояния. Однако по производительности видеокарты не могут сравниться с конкурентами от AMD или NVIDIA. В лучшем случае они могут стать альтернативой из-за низкой цены.

Tulpar тоже наверняка будет использовать аргумент низкой цены. Впрочем, Arc A770 кажется нам пробным шаром. Скорее всего, производитель уже присматривается ко второму поколению Arc Battlemage.

Цена Tulpar Intel Arc A770 пока неизвестна.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.