> > > > Тонкие башенные кулеры от Noctua: NH-U12S и NH-U14S

Тонкие башенные кулеры от Noctua: NH-U12S и NH-U14S

Опубликовано:

noctuaТенденция к увеличению размеров башенных кулеров приводит не только к повышению эффективности охлаждения, но, к сожалению, и к проблемам совместимости. Компания Noctua хочет решить эту проблему с помощью своих новых тонких кулеров NH-U12S и NH-U14S.

Оба новых кулера относятся к серии NH-U. Производитель позиционирует NH-U12S как замену NH-U12P SE2, а вот NH-U14S является первой 140-мм моделью в линейке. Оба башенных кулера благодаря новому дизайну стали тонкими: NH-U12S имеет толщину всего 45 мм, а NH-U14S - 52 мм (без вентилятора). Благодаря таким размерам, кулеры не мешают установке модулей памяти с крупными радиаторами.

Несмотря на свой тонкий дизайн, кулер NH-U12S обходит своего предшественника по характеристикам и обладает более низким уровнем шума. Австрийская компания смогла достичь этого за счёт улучшения конструкции вентилятора NF-F12 FocusedFlow и оснащения его антивибрационными прокладками. Более крупный кулер NH-U14S получил вентилятор NF-A15. Оба вентилятора имеют ШИМ-регулятор. Входящий в комплект поставки переходник Low Noise Adapter понижает максимальную скорость вращения с 1500 до 1200 об/мин. Оба кулера устанавливаются с помощью хорошо известных крепёжных наборов SecuFirm2 и совместимы со всеми текущими процессорными сокетами AMD и Intel.

Новые модели из серии NH-U уже поступили в продажу. Noctua установила цену в 59,90 евро за NH-U12S и 69,90 евро за NH-U14S.