> > > > Корпусные вентиляторы для охлаждения инвертора солнечных панелей

Корпусные вентиляторы для охлаждения инвертора солнечных панелей

Опубликовано:

noctua-wechselСолнечные панели становятся все популярнее как дополнительный источник энергии. Автор не считает себя экспертом в области возобновляемых источников энергии, но установил весной солнечные панели в частном доме. Поскольку автор тестирует одну, а чаще больше систем одновременно, энергопотребление оказывается довольно высоким. Солнечные панели должны помочь снизить счет за электричество.

После первых часов работы мы заметили сравнительно высокие температуры радиатора сзади инвертора. Использовался инвертор Growatt SPH10000TL3 BH-UP, преобразующий постоянный ток солнечных панелей на крыше в стандартный переменный ток для домашних приборов. Пиковая мощность инвертора составляет 10 кВт. Также у нас был установлен аккумулятор емкостью 12,5 кВтч для накопления энергии и питания домашней сети.

В июле и августе были довольно высокие температуры и стояли солнечные дни, поэтому система работала весьма эффективно. Однако даже в подвале температура тоже поднялась. Инвертор Growatt может работать с температурой окружающей среды до 60 °C. Если установить его на улице под прямым солнечным светом или на чердаке под крышей, то подобные температуры действительно могут наблюдаться. Но производитель решил обойтись без активного охлаждения.

Если вентиляторы помогают охлаждаться процессору или видеокарте, то и здесь они не навредят. Снижение температур положительно скажется на сроке службы компонентов. И инвертор прослужит намного дольше пяти лет, которые покрываются гарантией производителя.

Но с какими температурами придется иметь дело? Мы провели измерения сенсором с обеих сторон алюминиевого радиатора и получили 41 °C (слева на инверторе) и 50 °C (справа на инверторе) при полной нагрузке. Но речь идет о температурах на радиаторе. Температура компонентов может быть намного выше. И чем лучше мы будем отводить тепло от радиатора, тем лучше будут охлаждаться компоненты.

Если вы много раз собирали ПК, то под рукой наверняка есть несколько корпусных вентиляторов. Мы их и использовали, чтобы обеспечить воздушный поток за инвертором. И вместо естественной конвекции радиатор будет охлаждаться принудительным воздушным потоком снизу. Мы установили два вентилятора Noctua NF-F12 industrialPPC-3000 PWM. Они стоят €25 каждый, но с учетом общих расходов это не так много.

Будучи 120-мм вентиляторами, модели Noctua легко уместились под инвертором по глубине, их должно быть достаточно для хорошего воздушного потока, а уровень шума в подвале роли не играет, независимо от скорости вращения 750 или 3.000 об/мин. Блок питания на 12 В и 0,25 А позволяет им работать почти на максимальной скорости, шумят вентиляторы ощутимо. Срок службы MTTF 150.000 часов тоже обещает длительную работу даже при многочасовой эксплуатации.

Каждый вентилятор мы прикрепили к стене двумя металлическими скобами, затем подключили питание и приступили к тестам. Умная розетка обеспечивала старт вентиляторов на восходе и остановку на закате. Поскольку вентиляторы работают только при подаче энергии с солнечных панелей, суммарное энергопотребление 6 Вт не принципиально.

Температуры на радиаторе инвертора

слева и справа

в °C
Меньше - лучше

Но какую разницу мы получили? Смогли ли мы снизить температуры? Да, смогли. Вместо 41 или 50 °C мы получили 32 или 37 °C. Причем речь идет только о температурах радиатора. Компоненты внутри тоже будут охлаждаться намного лучше. Но поскольку до окончания гарантийного срока инвертор разбирать нельзя, то мы не стали проводить дополнительные измерения внутри.

Как показывает наш простой пример, вы всегда можете улучшить охлаждение каких-либо устройств, воспользовавшись смекалкой и дополнительными корпусными вентиляторами.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).