> > > > Noctua и Cooler Master предлагают модели для 3D-печати

Noctua и Cooler Master предлагают модели для 3D-печати

Опубликовано:

hardwareluxx news newПроизводитель 3D-принтеров Prusa уже давно поддерживает платформу printables.com, где предлагаются различные модели для 3D-печати. Большую часть ассортимента здесь составляют 3D-модели, разработанные сообществом. Их можно скачать, после чего напечатать.

Но компании могут опубликовать свои 3D-модели, если им это интересно. Собственно, в этом и заключалась базовая идея энтузиастов 3D-печати. И первые компании уже представили собственные модели на Printables.com. Среди них:

Для наших читателей наверняка более интересны Cooler Master, Noctua, Raspberry Pi и Framework Computer.

Cooler Master предлагает крепления, панели, монтажные рамки и адаптеры вентиляторов – 21 модель в сумме. По Raspberry Pi выбор весьма ограничен, хотя ожидания были весьма велики. Все же в других базах 3D-моделей выбор сегодня больше. Будем надеяться, что Raspberry Pi пополнит ассортимент. Что касается модульных ноутбуков Framework Computer, которые легко ремонтировать, пока выложена только модель корпуса для материнской платы.

Ассортимент Noctua включает воздуховоды, адаптеры и прокладки вентиляторов. Конечно, в будущем ассортимент планируется расширить. Владельцы 3D-принтеров могут бесплатно создать учетную запись Prusa для доступа к файлам STL.

Подобная коллекция наверняка заинтересует энтузиастов, кто хотел бы получить нужный переходник или прокладку, но изготавливать их традиционным способом не хочется. 3D-модели от вендоров обеспечивают должную точность, их вряд ли потребуется «дорабатывать напильником». Будем надеяться, что ассортимент моделей на Printables.com продолжит увеличиваться.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).