> > > > Noctua NA-FH1 – новый 8-канальный хаб для вентиляторов

Noctua NA-FH1 – новый 8-канальный хаб для вентиляторов

Опубликовано:

hardwareluxx news newNoctua представила NA-FH1 – новый концентратор для подключения вентиляторов, который отличается от конкурентов качеством и безопасностью. 8-канальный хаб ШИМ позволяет одновременно управлять восемью вентиляторами через один разъем ШИМ материнской платы или контроллера. Концентратор NA-FH1 поддерживает вентиляторы на 12 и 5 В с 4-контактным штекером ШИМ и 3-контактным. Что дает отличную гибкость подключения различных вентиляторов в экосистеме ПК.

Производитель в курсе, что на рынке довольно много хабов, однако большинство имеют различные недостатки по производительности и функциям, а также не отличаются высоким качеством. Управление ШИМ и мониторинг оборотов в минуту часто работают нестабильно. У большинства концентраторов нет защиты от превышения по току или короткого замыкания. Многие хабы на рынке используют простые PCB вообще без какой-либо защиты и не ориентированы на сохранение высокого качества сигнала. Но у NA-FH1 реализованы специальные меры для сохранения целостности сигнала, надежного управления и определения об/мин.

Что касается безопасности, NA-FH1 оснащен схемами защиты на сбрасываемых предохранителях, которые просто выключат хаб в случае превышения тока или короткого замыкания, защищая подключенные устройства.

Noctua указывает, что NA-FH1 может питаться от разъема S-ATA (для вентиляторов 12 В, до 54 Вт) или 4-контактного ШИМ (для вентиляторов 5 В и 12 В, до 24 Вт). Оба способа можно использовать одновременно, питание в таком случае будет забираться через S-ATA, с 4-контактного интерфейса будут считываться сигналы ШИМ, а по обратной связи будет уходить информация о скорости вращения. Есть и LED состояния, облегчающие мониторинг. Магниты позволяют легко прикрепить хаб к металлической стенке корпуса ПК или любой другой поверхности.

Рекомендованная розничная цена - €35.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.