> > > > Noctua на Computex: новый 140-мм вентилятор и оптимизации под сокет AM5

Noctua на Computex: новый 140-мм вентилятор и оптимизации под сокет AM5

Опубликовано:

hardwareluxx news newNoctua все же решилась и представила на Computex 2023 новый улучшенный 140-мм вентилятор. Его разрабатывали еще с 2015 года, в интервью Якоб Делингер рассказал, что оптимизации дались весьма нелегко. Вентилятор располагается между очень хорошо оптимизированным 140-мм A-14 и мощным A-12x25. На разработку одного только аэродинамического дизайна ушло добрых пять лет, зато удалось добиться существенного прогресса по сравнению с предыдущими моделями вентиляторов.

Еще одна проблема связана с материалами. У вентиляторов A-12 расстояние между лопастями и рамкой было уменьшено всего до 0,7 мм. В случае 140-мм вентилятора диаметр больше, поэтому и проблем тоже – необходимо учитывать различные силы. Проблемы усугубляются, если добавить силы, деформирующие рамку при монтаже на радиатор. Деформация пластиковой рамки может привести к тому, что расстояние между вентилятором и рамкой уменьшится до критического уровня, поэтому и вращения больше не будет.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Noctua разработала однородный материал Sterrox LCP (жидкокристаллический полимер), который используется и для рамки, и для крыльчатки новых 140-мм вентиляторов. Раньше Noctua использовала комбинацию пластиков ABS и PBT. Производство нового вентилятора начнется уже в этом году, поэтому на рынок он выйдет в начале 2024.

Новый вентилятор приведет к появлению нового поколения кулера NH-D15. Улучшенные характеристики вентилятора по статическому давлению позволили уменьшить расстояние между ребер с 1,9 до всего 1,6 мм. В результате кулер получил увеличение площади поверхности на 20% без повышения габаритов.

Еще одной интересной новинкой на стенде Noctua стала система крепления для AMD Ryzen 7000 CPU. У CPU кристаллы Core Complex Die стали располагаться ниже, поэтому и охлаждать процессоры уже не так просто. Новые крепления смещают кулер чуть ниже, чтобы он лучше охлаждал горячие участки CPU. Кроме того, такой подход дает лучшее распределение тепла по основанию кулера.

Новые крепления можно использовать для всех кулеров Noctua, их можно будет заказать на сайте Noctua в июле по цене €3,90.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.