> > > > Очки виртуальной реальности Oculus Rift для геймеров ищут финансирования на Kickstarter

Очки виртуальной реальности Oculus Rift для геймеров ищут финансирования на Kickstarter

Опубликовано:

hardwareluxx news newС годами в компьютерной игровой индустрии многое изменилось. Некоторые вещи, правда, до сих пор оставались неизменными. К примеру, использование обычного дисплея. Но сейчас есть возможность развивать технологии, позволяющие сделать визуальную картинку "ближе" к пользователю. Речь идёт о так называемых головных дисплеях и очках виртуальной реальности, благодаря которым экран находится прямо перед глазами, что обеспечивает небывалые зрительные впечатления и глубокое погружение в игровой процесс. Подобный проект уже существует и в данный момент ищет финансирования на сайте Kickstarter, где каждый желающий имеет возможность его спонсировать.

Очки виртуальной реальности Oculus Rift специально предназначены для видеоигр. Цель проекта сделать такую разработку относительно недорогой, несмотря на то, что она находится пока на начальной стадии. Прежде чем появится коммерческий продукт, компания планирует выпустить тестовый комплект для разработчика.

Текущие технические характеристики образца для разработчиков следующие:

Датчик движения головы: 6 степеней свободы (degrees of freedom, DOF), ультранизкие задержки
Широчайший угол обзора: 110 градусов по диагонали / 90 градусов по горизонтали
Разрешение: 1280x800 (640x800 для каждого глаза)
Видеовходы DVI / HDMI и USB-порт
Поддерживаемые платформы: ПК и мобильные
Вес: около 220 граммов

Проект Oculus Rift уже получил поддержку от ведущих представителей игровой индустрии. Среди них Джон Кармак (John Carmack) из id Software, который пообещал поддержку этих очков виртуальной реальности в грядущем Doom 3 BFG Edition. Это будет первая игра, оптимизированная под Oculus Rift. Сумма, собранная на финансирование проекта на Kickstarter уже превысила 1,3 миллиона долларов. Чтобы получить такие очки, нужно пожертвовать на Kickstarter $300, и тогда вместе с аксессуаром участник получит SDK для интеграции поддержки Oculus Rift в игры, всю необходимую документацию, а также цифровую версию Doom 3 BFG Edition, чтобы сразу опробовать своё приобретение. В зависимости от размера взноса, участники получают разные вознаграждения: от фирменных плакатов до возможности целый день провести в Oculus, наблюдая за разработкой очков и испытывая игры.

Возможно, в какой-то степени время традиционных дисплеев подходит к концу...

oculus rift