> > > > Embedded DisplayPort 1.4b получит улучшенную поддержку 8K

Embedded DisplayPort 1.4b получит улучшенную поддержку 8K

Опубликовано:

vesaАссоциация VESA (Video Electronics Standards Association) разработала новую версию стандарта Embedded DisplayPort. Предыдущий eDP 1.4a поддерживал дисплеи с разрешением до 7.680 x 4.320 пикселей, у нового eDP 1.4b была доработана часть основных протоколов, в поддержку стандарта выступили многие компании. В результате можно рассчитывать на быстрое и широкое распространение EDP 1.4b.

Как и стандарт eDP 1.4a весны 2015, нынешний eDP 1.4b опирается на функциональность стандарта DisplayPort 1.3 (декабрь 2014). GPU, которые поддерживают DisplayPort 1.3, также совместимы и с eDP 1.4. И различные обходные решения, на которые пришлось идти в случае iMac с дисплеем 5K Retina, в случае eDP 1.4b уже не нужны. Напомним, что для iMac Apple пришлось добавить собственное аппаратное обеспечение (отдельный TCON) для подключения панели 5K. VESA в партнерстве с компаниями Sink Devices и Parade, которые занимаются интерфейсами между GPU и панелью дисплея с соответствующими TCON, нашла решение, которое позволит избавиться от громоздких обходных решений.

Диаграмма Embedded DisplayPort 1.4a
Диаграмма Embedded DisplayPort 1.4a

Как и eDP 1.4a, стандарт eDP 1.4b позволяет передавать данные по четырем линиям HBR3, каждая со скоростью 8,1 Гбит/с. Четыре линии дают суммарную скорость до 25,92 Гбит/с, причем уже без избыточности (теоретическая скорость составляет 32,4 Гбит/с). По скорости передачи данных и поддерживаемым разрешениям изменений не было, они произошли в других функциях. Были внесены изменения к протоколу Selective Update Protocol, улучшающие Panel Self Refresh. Данная технология позволяет обновлять содержимое панели не целиком, а только частично, в тех областях, где произошли изменения. Если содержимое экрана не меняется, то панель может выполнять обновление самостоятельно. В ноутбуках такой подход позволяет экономить заряд аккумулятора.

eDP 1.4b теперь может выполнять выборочное обновление участка Sub-Frame Video Block, который можно точно позиционировать через координаты X и Y. С новым стандартом eDP 1.4b произошли улучшения в работе функций Multi-SST Operation (MSO), Display Stream Compression (DSC) и Advanced Link Power Management (ALPM).

Системы с поддержкой Embedded DisplayPort 1.4b начнут появляться в середине 2016. Между тем участники VESA начинают работать над EDP 1.5.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 15.04.2014

Пользователь
Постов: 67
Производители явно в сговоре - вот люди перестают обновлять свои компьютеры так как для игр и прочего их и так вполне хватает , но появились дисплеи 4к теперь и 8к и чтоб играть на таких разрешениях нужно менять весь пк иначе не тянет , а если подумать то зачем такое разрешение дома , ведь большинство играют и смотрят видео + интернет , но с такими размерами приходиться увеличивать размер картинок и текста иначе глаза сломаете , я к примеру на телевизоре 42" играю 1680 на 1050 ну бывает больше , разницы не вижу , на втором в 127см ))) диагональ а не то что подумали ))) 1920 на 1080 на пк а приставки что дадут , про планшеты и телефоны даже писатть не чего ( ну только для ..... нафига им 2500 на ... и т.д. )
Кто что думает ?
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: