> > > > AMD опубликовала таблицу всех мониторов FreeSync с диапазоном FreeSync и поддержкой LFC

AMD опубликовала таблицу всех мониторов FreeSync с диапазоном FreeSync и поддержкой LFC

Опубликовано:

freesyncСитуация с поддержкой технологии FreeSync начинает налаживаться: проникновение технологии на рынке можно назвать широким, да и со стороны пользователей интерес растет. С другой стороны, обилие разных типов панелей, разрешений и портов вносят путаницу. Как выбрать правильный монитор с поддержкой FreeSync? AMD решила облегчить задачу пользователям и опубликовала на своем сайте полный список мониторов с поддержкой FreeSync.

Удобно то, что AMD добавила некоторые важные детали. Среди них – диапазон, в котором работает поддержка FreeSync. Он зависит от используемой панели и отличается от одного монитора к другому. Нижняя планка составляет 30 Гц, у самой быстрой панели верхний порог – 144 Гц. Но монитора с диапазоном FreeSync 30-144 Гц пока не представлено.

Выдержка из таблицы мониторов FreeSync на сайте AMD
Выдержка из таблицы мониторов FreeSync на сайте AMD

Также в новом списке приводятся все мониторы, которые поддерживают Low Framerate Compensation. Поддержка LFC является важной функцией, решающей некоторые проблемы FreeSync. Если частота кадров опустится ниже минимальной поддерживаемой планки дисплеев FreeSync, поток кадров прервется, что пользователь воспримет как небольшое подергивание или рывок. А технология FreeSync как раз призвана предотвращать подобные артефакты. Алгоритм определяет, когда частота кадров падает ниже минимальной частоты обновления дисплея, и поддерживает ее выше данного порога. Если видеокарта не успевает подать новый кадр, монитор просто повторяет предыдущий кадр.

Условием для функционирования Low Framerate Compensation является поддержка монитором максимальной частоты FreeSync в 2,5 раза или выше минимальной частоты FreeSync. В случае, например, ASUS MG279Q диапазон FreeSync составляет 35-90 Гц. Это как раз соответствует разница в 2,5 раза. Поскольку не все мониторы FreeSync соответствуют данному условию, при покупке следует обращать внимание на диапазон частот FreeSync. Какой-либо маркировки поддержки LFC не предусмотрено. Хотя, конечно, производителям мониторов следует предоставлять всю необходимую информацию покупателям. Подробности вы можете прочитать в нашей статье о драйверах Radeon Software Crimson Edition.

В любом случае, если вы собираетесь покупать монитор FreeSync, проверьте его характеристики в таблице AMD.

Социальные сети

Теги

комментарии (6)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Блин, да когда же эта лажа уже закончится ? Нет ни одного моника на IPS с поддержкой FreeSync при 30 Гц !
#2
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Chipi, ты плохо искал! Там есть Acer 34", IPS, 30-75 Гц, да еще и с поддержкой LFC.
В целом складывается впечатление, что производители мониторов начинают отставать: пока они тянули резину с 2К мониторами те стали не актуальны и пользователям интересны 4К.
А качественных и недорогих 4К моделей немного.
AMD молодцы, хоть какая-то помощь в выборе монитора!
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение vorvort;20458
Chipi, ты плохо искал! Там есть Acer 34", IPS, 30-75 Гц


Верхняя граничная частота 75 Гц слишком низкая — для 3D нужно 144 Гц. Именно поэтому такой монитор нельзя назвать полноценным для геймера.
#4
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Сообщение Chipi;20461
Верхняя граничная частота 75 Гц слишком низкая — для 3D нужно 144 Гц. Именно поэтому такой монитор нельзя назвать полноценным для геймера.


Кукушка ку-ку?
И нахрена фанатику ВК от Хуаня фрисинк сдался?
#5
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;20470
нахрена фанатику ВК от Хуаня фрисинк сдался?


Я не являюсь фанатом ни одной из компаний ! Сам хотел перейти на Zen и видеокарту AMD. Хотелось бы реальной конкуренции в производительности, и в цене. Но нутром чувствую, что Zen будет и хуже процессоров Intel, и дороже. Если AMD посмеет влезть в топ сегмент, Intel задавит ценой, если AMD посмеет давить низкой ценой — Intel вообще их обанкротит. То же самое будет и между видеокартами. Все производители в сговоре.
#6
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Для ЖК мониторов вполне достаточно 60 Гц, а 144 - это по 72 Гц на "глаз", так что вполне себе.
Кроме того, 72 Гц такой же стандарт как и 75 Гц, с незапамятных времён. Просто маркетологам больше нравятся красивые 75 и 60 вместо "неровных" 59 и 72.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: