> > > > Новый модуль G-Sync оказался весьма дорогим

Новый модуль G-Sync оказался весьма дорогим

Опубликовано:

asus rog pg27vq frontНа рынке не так много игровых мониторов, сочетающих G-Sync, высокую частоту обновления и поддержку HDR. На одной из пресс-конференций мы смогли познакомиться с новинками ASUS и Acer, и они нас впечатлили. Тестовые образцы скоро поступят в нашу лабораторию.

Производители довольно долго готовили новое поколение дисплеев, которое было представлено еще на Computex 2017. Геймерам оно сможет предложить немало. Например, ASUS PG27UQ обеспечивает разрешение 3.840 x 2.160 пикселей вместе с довольно высокой частотой обновления 144 Гц. Раньше о таком приходилось только мечтать. Но это еще не все: имеется поддержка HDR. А именно стандарта Vesa DisplayHDR 1000, то есть на непродолжительное время яркость может достигать до 1.000 кд/м², а подсветка может регулироваться по зонам. Наконец, отметим поддержку G-Sync, так что эффекты разрыва кадра остались в прошлом.

Все это отлично, но после выхода монитора на рынок пользователи столкнулись с серьезной проблемой. В Европе данный монитор стоит от €2.500, в России мы обнаружили одно предложение по цене от 212 тыс. рублей. И новый модуль G-Sync, который является обязательным из-за новых требований, тоже сказывается на высокой цене. Наши коллеги PCPerspective смогли разобрать новый монитор PG27UQ и обнаружили новый модуль G-Sync.

Новый модуль основан на 20-нм SoC Arria 10 GX 480 FPGA, которую дополняет 3 Гбайт памяти DDR4. У оригинального модуля G-Sync было всего 768 Мбайт. При закупке данной SoC в небольших партиях цена составляет порядка $2.000 за штуку. Но NVIDIA явно не розничный клиент, поэтому наверняка закупает чипы со значительной скидкой. Коллеги PCPerspective предположили, что новый модуль G-Sync составляет порядка $500 в цене монитора, что весьма немало.

В ближайшие недели мы протестируем новый 27-дюймовый монитор ASUS и посмотрим, насколько оправдана его цена.