> > > > NVIDIA объяснила, почему только 6 процентов протестированных мониторов получают сертификат G-SYNC Compatible

NVIDIA объяснила, почему только 6 процентов протестированных мониторов получают сертификат G-SYNC Compatible

Опубликовано:

nvidiaNVIDIA многие годы поддерживала только технологию G-Sync для своих видеокарт, но в январе все изменилось. На CES NVIDIA объявила, что будет также поддерживать технологию Adaptive Sync стандарта VESA. Совместимые мониторы получат сертификат G-SYNC Compatible. Однако список мониторов, которые NVIDIA сертифицировала как G-SYNC Compatible, весьма невелик. Причину NVIDIA как раз пояснила.

NVIDIA протестировала практически все доступные мониторы Adaptive Sync. Те модели, которые успешно прошли тесты NVIDIA, получили сертификат G-SYNC Compatible. На данный момент NVIDIA протестировала 503 монитора. И только 28 получили сертификат G-SYNC Compatible, а оставшиеся 475 не прошли тесты NVIDIA (NVIDIA приводит список мониторов G-Sync и G-SYNC здесь). Как видим, вероятность успеха всего 5,56%. Поэтому вероятность того, что монитор с поддержкой Adaptive Sync официально обзаведется сертификатом G-SYNC Compatible, очень мала.

Причина в том, что NVIDIA выставила довольно жесткие критерии. 273 монитора не прошли тест просто по той причине, что диапазон VRR у них был меньше 2,4:1 (от 60 Гц до 144 Гц). Еще 202 модели сняли с тестов из-за проблем с качеством картинки (мерцание) или по другим причинам. Среди них NVIDIA указывает выпадение кадров в игре. В 33 случаях мониторы уже не производятся, и NVIDIA не смогла их протестировать.

В обзоре NVIDIA указывает, что большинство (58%) мониторов VRR с сертификатом G-SYNC Compatible работают с максимальной частотой обновления от 76 до 144 Гц. 39% дают больше 144 Гц. И только 3% (то есть, одна модель), обеспечивают частоту обновления ниже 76 Гц. Интересно, что 76% мониторов G-SYNC Compatible все еще ограничены Full-HD.

NVIDIA не зря привела "правильные" мониторы G-SYNC в свое сравнение частоты обновления и разрешения. Мониторы G-SYNC оказываются лучше в обеих дисциплинах. Также NVIDIA указывает и на то, что пропорция мониторов G-SYNC с панелями VA или IPS выше, чем в случае G-SYNC Compatible, что позволяет надеяться на более высокое качество картинки. Также G-SYNC поддерживается в диапазоне от 1 Гц до максимальной частоты обновления. То есть NVIDIA считает, что только мониторы G-SYNC и G-SYNC Ultimate обеспечивают премиальное качество в играх. Поэтому NVIDIA будет развивать данные проприетарные технологии и дальше.

В целом, владельцы видеокарт NVIDIA весьма довольны тем, что NVIDIA стала поддерживать Adaptive Sync. Ассортимент мониторов на рынке, которые поддерживают Variable Refresh Rate, растет. Но часть мониторов, которые по отзывам пользователей успешно работают с видеокартами NVIDIA, не прошли жесткие критерии сертификации NVIDIA. В случае сомнения имеет смысл ориентироваться на список сертифицированных моделей NVIDIA. Но мы не рекомендуем им ограничиваться, иногда весьма полезно ознакомиться с отзывами пользователей того или иного монитора.