Alienware AW5520QF - первый 55" игровой монитор с экраном OLED

Опубликовано:

alienwareМногие современные смартфоны и телевизоры оснащаются экранами OLED, а мониторов с такими панелями на рынке не так много. На Gamescom компания Alienware показала шикарную модель: первый 55" игровой монитор Alienware AW5520QF с экраном OLED.

Диагональ монитора AW5520QF превышает традиционные диагонали игровых мониторов и составляет 54,6". Не так давно NVIDIA, представив Big Format Gaming Display (BFGD), показала, что игровые мониторы большого формата могут заинтересовать некоторых энтузиастов. Игровой OLED-монитор Alienware так же полностью заполнит поле зрения игрока, при этом обеспечив все преимущества OLED. Высокая контрастность сочетается в нём с покрытием цветового пространства DCI-P3 на 98,5 процентов. Частота обновления экрана с разрешением UHD достигает 120 Гц, поддерживаются изменяемая частота обновления (variable refresh rate, VRR) и AMD Radeon Freesync. Время реакции низкое, всего 0,5 мс. Alienware заверяет, что задержка ввода также невелика.

Alienware использует для AW5520QF новый дизайн "Legend", называемый промышленным. Благодаря AlienFX, монитор подсвечивается RGB. Его можно установить на подставку или монтировать с помощью крепления VESA на стену. Динамики интегрированы прямо в монитор. Из разъёмов есть DisplayPort 1.4, три порта HDMI 2.0, четыре USB, аудио выход SPDIF и разъём для наушников. В комплект поставки входит дистанционное управление. 

Alienware планирует начать продажи новинки 30 сентября. Цена составит 3.999,99 долларов - порядка 263 тыс. рублей. Хотя этот игровой монитор стоит довольно дорого, стоит отметить, что цена первого BFGD, не оснащённого панелью OLED, практически такая же. HP Omen X Emperium 65, однако, на десять дюймов больше, поддерживает 144 Гц, G-Sync HDR и HDR с яркостью 1.000 кд/м².