> > > > MSI на Computex: классические компоненты, мониторы, сетевое оборудование

MSI на Computex: классические компоненты, мониторы, сетевое оборудование

Опубликовано:

hardwareluxx news newВо вторник MSI провела пресс-конференцию, на которой представила специальную редакцию AMG Motorsport ноутбука Stealth 16, а также некоторые другие модели. На стенде MSI было довольно людно, тайваньский производитель показывал не только материнские платы, видеокарты и ноутбуки, но и почти полную линейку аксессуаров для геймеров.

Ниже мы пройдемся по основным новинкам.

Много классических компонентов

Центральный компонент мощного игрового компьютера – материнская плата, и здесь MSI показала новые модели Max с чипсетом Z790. MSI MEG Z790 MAX – флагманская материнская плата, которая хорошо оснащена с 24 фазами, тремя слотами PCI Express x16 и мощным охлаждением. MSI MPG Z790 EDGE MAX WIFI и MPG Z790 CARBON MAX WIFI расположены чуть ниже. На стене с материнскими платами демонстрировалась и MSI MEG Z790 GODLIKE с хорошим набором функций для разгона.

MSI показывала полный ассортимент видеокарт, хотя в фокусе были недавно представленные NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti и не-Ti на архитектуре Ada Lovelace, обеспечивающие хорошее соотношение цена/производительность. В фокусе MSI были линейки Ventus и Gaming X с альтернативным дизайном системы охлаждения на базе, как минимум, двух вентиляторов, и заводским разгоном по сравнению с Founders Edition.

Не так давно MSI вышла на сегмент SSD с линейкой Spatium, которая обеспечивает высокую пропускную способность и поддерживает PCIe 5.0. SSD снабжен мощным пассивным радиатором, хотя он требует дополнительного пространства. MSI использовала 6-мм тепловые трубки, вместе с крупным радиатором такой шаг позволил снизить температуры на 30 °C по сравнению с обычными радиаторами. У вариантов Frozr+ будет добавлен активный вентилятор из собственной линейки Trox Fan 5.0. Зато накопитель в емкости 4 Тбайт будет обеспечивать скорость передачи более 12 Гбайт/с. На стенде демонстрировалась конфигурация RAID 0, в CrystalDiskMark скорость передачи данных превышала 22.000 Мбайт/с.

Мониторы, сети и мини-ПК

MSI представила несколько новинок в сегменте мониторов. Начнем с 49-дюймового игрового монитора Curve с радиусом искривления 1.800R, частотой обновления до 240 Гц и панелью OLED. Поддерживается HDR, пиковая яркость – до 1.000 кд/м².

Тем пользователям, кто не планирует тратить на монитор целое состояния, можно рекомендовать MSI MAG 323UPF с разрешением UHD 3.840 x 2.160 пикселей, частотой обновления до 160 Гц и множеством интерфейсов, в том числе двумя HDMI 2.1, USB-C и тремя классическими USB-A. Настройки монитора удобно вносить через утилиту.

Для профессионалов MSI предложила PRO MP161 – портативный дисплей. Он имеет разрешение Full-HD при диагонали 15,6", продажи стартуют в третьем или четвертом квартале. В будущем MSI планирует выпустить более дорогие варианты с лучшим оснащением и разрешением.

В линейке Cubi были представлены новые мини-ПК, MSI показывала три варианта разных размеров и производительности для разных сценариев. В корпусах объемом до 2,3 л или до 1,1 л можно устанавливать классические настольные процессоры вплоть до Intel Core i7-13700, но лучше подходят эффективные процессоры P с интегрированной графикой.

Для тех, кому нужен дисплей поинтереснее, есть новинка 4К Modern MD271UL – монитор в цельнометаллическом алюминиевом корпусе с хорошим набором интерфейсов: HDMI, DisplayPort, USB-C и 3,5-мм аудио. 27-дюймовый дисплей имеет разрешение 3.840 x 2.160 пикселей и дает широкий цветовой охват.

Игровой роутер и mesh-системы

В сетевом сегменте можно отметить новинку MSI – игровой роутер RadiX AXE6600 WiFi 6E Tri-Band Gaming Router, который получил награду European Hardware Awards. Он обещает скорость до 6.600 Мбайт/с благодаря добавлению нового диапазона 6 ГГц и хорошее покрытие с шестью антеннами. MSI также предлагает адаптер AXE5400 WiFi для подключения устройств к роутеру.

Но MSI планирует выпускать не только классические игровые маршрутизаторы, но и впервые представила mesh-систему, которая может покрыть весь дом или большую квартиру. Причем благодаря ИИ можно будет определить оптимальные точки расположения сателлитов. Они доступны в разных расцветках, что позволяет вписать сателлиты в любой домашний интерьер.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).