> > > > ASUS представила ультратонкие ноутбуки Zenbook Prime UX31A и UX21A с HD-дисплеями

ASUS представила ультратонкие ноутбуки Zenbook Prime UX31A и UX21A с HD-дисплеями

Опубликовано:

zenday teaserВся эта неделя была посвящена второму поколению ультрабуков. Хотя пока ни один производитель не может с точностью сказать, как будут работать новые CPU, ведь в продажу они ещё не поступили, анонсы моделей второго поколения не прекращаются. После объявления нового ультрабука HP Envy Spectre XT (см. тест и обзор на Hardwareluxx), нам представилась возможность взглянуть на второе поколение популярных ноутбуков Zenbook от ASUS.

Визуально, к счастью, мало что изменилось. После выпуска ультрабуков первого поколения ASUS UX21 и ASUS UX31 с очень прочными корпусами и отличным дизайном, ASUS выбрала правильное направление. Разницу во внешнем виде между моделями этих двух поколений может заметить только глаз эксперта. Дизайн очень напоминает ноутбуки Apple Macbook. Чему отдать предпочтение, решать Вам.

Настоящим достоинством новых ультрабуков ASUS, без сомнения, являются их дисплеи. Компания ASUS уже давно осознала важность внедрения хороших, качественных дисплеев, подтверждением чему является игровой ноутбук ASUS G75 (см. тест и обзор на Hardwareluxx). Если модель UX31 ещё могла похвастаться высоким разрешением 1600 x 900 пикселей и высокой яркостью, то контрастность была не самой лучшей. Эта проблема была решена в Zenbook Prime: топовые модели UX31A и UX21A будут оснащены матовыми IPS-панелями с разрешением Full HD. Технические характеристики новых дисплеев выглядят вполне убедительно: максимальная яркость 350 кд/м², контрастность 800:1 – это несколько меньше, чем у предыдущих моделей, что связано с особенностью структуры IPS-панели, уменьшающей силу задней подсветки. Только вот разрешение вызывает некие сомнения. Неужели на таких маленьких дисплеях действительно реализована технология Full HD? 11,6" модель дисплея уже подходит достаточно близко к экранам Retina, однако в Windows HighDPI не поддержан полностью. Остаётся вопросом, не будет ли утомлять глаза маленький размер экрана. Как это будет работать на самом деле – увидим на практике, кроме того, это зависит от личных предпочтений пользователя. Конечно, есть ноутбуки Zenbook с меньшим разрешением, но без IPS. Во всех новых моделях ASUS отказалась от глянцевой поверхности экрана.

Приятные изменения коснулись клавиатуры: ASUS оснастила Zenbook Prime UX21A и UX31A клавиатурой с подсветкой, отсутствие которой было одним из недостатков ноутбуков первого поколения Zenbook.

О производительности беспокоиться не придётся, поскольку в ультрабуках Zenbook Prime UX31A и UX21A, естественно, будут использованы процессоры Intel нового поколения Ivy Bridge с энергопотреблением в пределах 45 Вт. В качестве накопителей ASUS выбрала твёрдотельные диски mSATA SSD.

Если снаружи ноутбуки первого и второго поколений мало чем отличаются, то внутри всё по-другому. Так, например, используется модифицированная система охлаждения с оптимизированными каналами отвода воздуха. Звуковая система основана на технологии B&O IcePower и была усовершенствована по сравнению с предыдущими моделями.

Итак, чтобы стать моделью второго поколения с припиской Prime, ноутбуку Zenbook пришлось обзавестись IPS-панелью с разрешением Full HD, клавиатурой с подсветкой и твёрдотельным накопителем.

zenday-2-950x633

Помимо ультрабуков Zenbook Prime, ASUS предлагает ещё один ноутбук из серии Zenbook - UX32Vd. Среди главных достоинств этого решения ASUS – IPS-панель с разрешением Full HD. Корпус на этот раз изготовлен не из алюминия, а из пластика с алюминиевым покрытием. Когда берёшь ноутбук в руки первый раз, то он кажется очень маленьким. По сравнению с UX31 изменения произошли только в покрытии, но с этим можно смириться. Также ASUS переработала дизайн, увеличив толщину панели для отдыха кистей рук. Ноутбук стал толще, но всего лишь на 3 мм, так что на практике это фактически не имеет значения.

Представленный ноутбук Zenbook второго поколения получил отдельную видеокарту GeForce GT 620M. Даёт ли это реальный выигрыш по сравнению с интегрированным HD4000 видеоконтроллером – это другой вопрос.

Кроме того ASUS UX32 обзавёлся подсветкой клавиатуры.

На первый взгляд ASUS сделала много правильных изменений во втором поколении ультрабуков, но как это будет реализовано на практике – скоро увидим, как говорится, бумага стерпит всё.