> > > > Computex 2013: Sony Vaio Pro 11 и 13 - самые лёгкие сенсорные ультрабуки

Computex 2013: Sony Vaio Pro 11 и 13 - самые лёгкие сенсорные ультрабуки

Опубликовано:

Sony LogoПомимо конвертируемого решения Vaio Duo 13, компания Sony представила новые ультрабуки Vaio Pro 11 и Vaio Pro 13, которые призваны заменить модели предыдущей линейки Z. Новый 11" ультрабук весит всего 870 граммов, а 13" модель - 1,06 кг. Такой низкий вес достигается за счёт использования карбона. Это не удивительно, ведь у Sony уже есть опыт работы с таким материалом в серии Z, а также в моделях Vaio Duo. Дополнительную прочность ультрабукам Vaio Pro обеспечивает специальное покрытие "Hexashell". Ближайшие тесты покажут, насколько эффективен этот дизайн. При первом нашем знакомстве с Vaio Pro 11 и Vaio Pro 13 оба ультрабука показались нам достаточно прочными, а качество корпуса приятно удивило. Тесктурированное покрытие Hexashell смотрится очень привлекательно. Безусловно, Sony на славу поработала над дизайном новых моделей Vaio Pro.

Дисплей при открывании заходит за основной корпус - такую конструкцию мы уже видели в предыдущих моделях Z. В такой позиции корпус имеет небольшой угол наклона, что повышает его эргономичность.

Оба ультрабука Sony имеют разрешение Full HD. Sony и здесь не стала гнаться за разрешением WQHD. Зато устройства Vaio Pro получили технологию Triluminos. В такой компактный и лёгкий корпус трудно встроить большую ёмкую батарею. Возможно именно поэтому Sony отказалась от WQHD-дисплея, чтобы продлить время автономной работы. Дополнительно для моделей Vaio Pro компания предоставляет внешний аккумулятор, подсоединяющийся к днищу устройства.

Как и в случае с Vaio Duo, Sony не указала подробные характеристики аппаратной начинки моделей Pro 11 и Pro 13. Конечно, новинки оснащены новыми мобильными процессорами Intel Haswell, которые значительно продляют время автономной работы ультрабуков. А вот на дискретную видеокарту, как в линейке Z, здесь рассчитывать не стоит.

Новые устройства появятся в продаже в конце июня. Цена 11" модели составит 1099 евро, а 13" модель обойдётся в минимум 999 евро.