> > > > Lenovo IdeaPad Flex 14: первые впечатления

Lenovo IdeaPad Flex 14: первые впечатления

Опубликовано:

lenovoРынок конвертируемых устройств расширяется. Всё больше и больше покупателей просят ноутбуки с сенсорым экраном и при этом хотят получить универсальное устройство. Однако конвертируемые устройства сильно отличаются друг от друга. Каждый производитель представляет своё оригинальное решение. Вот, к примеру, ноутбуки-трансформеры Acer Aspire R7 и Sony Vaio Fit Multi-Flip.

Lenovo тоже попробовала свои силы в этой области. Китайский производитель не только уже несколько лет предлагает конвертируемые модели ThinkPad, но и имеет в своём портфолио менее дорогие устройства из серии Yoga, которые тоже умеют трансформироваться. Модели Flex, показанные на выставке IFA, стоят ещё дешевле, чем Yoga. За 499 евро пользователь получит поворотный дисплей и процессор "Haswell". Но от чего придётся отказаться, если выбираешь конвертируемое устройство по относительно низкой цене? Мы сможем ответить на этот вопрос, по крайней мере частично, потому что за несколько дней до официального старта мы получили возможность ознакомиться с IdeaPad Flex 14, но пока не стали проводить его тестирование, поскольку это предпродажный образец.

Недостатки дисплея

Распаковав ноутбук, мы не заметили в нём ничего необычного. На первый взгляд и не скажешь, что Flex 14 является конвертируемым устройством. Поспешив проверить, то ли устройство нам прислали, мы быстро поняли, в чём кроется ограничение по сравнению с такими трансформерами, как Yoga и ему подобные. Дело в том, что Flex 14 нельзя превратить в настоящий планшет, поскольку его дисплей поворачивается только на 300 градусов. Здесь Lenovo использует тот же принцип, что и в Yoga и Yoga 2: когда экран вывернут, ноутбук лежит, опираясь на панель для отдыха кистей рук и рамку вокруг клавиатуры; сама клавиатура при этом блокируется, чтобы избежать случайных нажатий. В этом положении устройство можно использовать для воспроизведения мультимедиа. Вводить длинный текст будет неудобно из-за угла наклона и отсутствия клавиатуры. Но и короткий текст вводить не очень-то комфортно, поскольку даже при максимальном угле раскрытия петли фиксируются не прочно, и при печати дисплей немного "ходит".

Wie ein alter Bekannter: Typisches Lenovo-Design gepaart mit überzeugender Tastatur
Типичный дизайн Lenovo в паре с впечатляющей клавиатурой

Впрочем, у дисплея есть и другие недостатки. Для 14" дисплея разрешение 1366 x 768 пикселей уже не соответствует последним тенденциям, хотя для такого ценового сегмента является стандартным. Кроме того, сенсорные операции чётко распознаются дисплеем, но поскольку экран немного утоплен, дисплей выглядит не таким привлекательным и может мешать распознаванию некоторых жестов Windows 8. Впрочем, при максимальной яркости подсветка дисплея кажется равномерной.

Клавиатура и сборка хорошие, а интерфейсы не очень

Клавиатура и тачпад соответствуют уровню линейки. Оба компонента является высококачественными, что вполне обычно для Lenovo, особенно это относится к клавиатуре с очень хорошим нажатием и почти идеальным ходом клавиш. Однако придётся обойтись без подсветки. Сам корпус тоже произвёл хорошее впечатление. Lenovo использует обычный пластик. В нашем случае он был чёрно-серого цвета. Внешне очень простой, но несмотря на низкую цену, не производит впечатление того, что изготовлен из дешёвых материалов. Впрочем, на поверхности очень быстро появляются отпечатки пальцев и прочие следы. В то время как к качеству сборки и прочности корпуса вопросов не возникает, в отношении петель не всё так гладко.

Хуже дела обстоят с выбором и размещением портов. На левой стороне имеются разъёмы Ethernet, HDMI и USB 3.0, однако они располагаются очень близко к переднему краю ультрабука, что для левшей может сделать управление мышью неудобным. На правой стороне Flex 14 размещены аудиоразъём и два порта USB 2.0. Эти разъёмы находятся значительно ближе к задней стороне. Кроме того, Flex 14 поддерживает Wi-Fi стандарта n и Bluetooth 4.0. Не вполне привычным для ультрабуков выглядит съёмный аккумулятор, который с лёгкостью можно заменить. Ёмкость аккумулятора составляет 48 Вт-час, что в сочетании с современными процессорами "Haswell" должно обеспечить продолжительное время автономной работы. Покупателям доступно несколько конфигураций, в зависимости от которых они получат процессор i3-4010U или i5-4200U. Кроме этого, будет доступна модель с Pentium 3556U, но стоить она также будет около 500 евро.

Ungünstig platzierte Schnittstellen auf der linken Seite
Неудачно расположенные порты на левой стороне

В нашем образце установлен процессор i5, который уже хорошо себя зарекомендовал в нескольких других устройствах, SSD объёмом 128 Гбайт и 8 Гбайт оперативной памяти. Впрочем, для требовательных игр этой производительности недостаточно, если только качество и детализацию не установить на минимальный уровень. В случае с другими конфигурациями уровень производительности может быть ещё ниже, поскольку объём оперативной памяти может быть ниже, а SSD отсутствовать. Модель начального уровня с i5 в дополнение к 500-Гбайт жёсткому диску имеют большой 8-Гбайт SSD-кэш.

Много преимуществ и ряд недостатков

Производительность и возможности находятся на хорошем, с учётом цены, уровне, но, к сожалению, качеством дисплея пришлось пожертвовать. Посмотрим, устранит ли производитель выявленные проблемы с петлями в финальном продукте. Если это произойдёт, то Flex 14 станет одним из лучших представителей своего рода. Кому недостаточно 14" модели с процессором i5, могут обратить внимание на "старшую" модель Flex 15, которая оснащена SSD большего объёма. Однако разрешение и доступные интерфейсы в ней не отличаются от Flex 14.

Flex 14
(59400126)
Flex 14
(59396858)
Flex 14
(59396859)
Flex 14
(59400126)
Flex 14
(59396856)
Дисплей 14", 1366 x 768 пикселей
CPU Intel Pentium 3556U Intel Core i3-4010U Intel Core i3-4010U Intel Core i5-4200U Intel Core i5-4200U
RAM 4 Гбайт 4 Гбайт 4 Гбайт 4 Гбайт 8 Гбайт
HDD 500 Гбайт 500 Гбайт - 500 Гбайт -
SSD - - 128 Гбайт 8 Гбайт (кэш) 128 Гбайт
Интерфейсы 2 x USB 2.0, USB 3.0, HDMI, Ethernet, Audio, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Аккумулятор 48 Вт-ч
Размеры 343,0 x 251,0 x 21,0 мм
Вес 2,0 кг
Цена 499 евро 499 евро 599 евро 599 евро 699 евро