Microsoft планирует Surface на процессоре Qualcomm

Опубликовано:

microsoft 2По слухам, Microsoft разрабатывает новую модель Surface на базе процессора Qualcomm. Ранее гигант ПО оснащал серию Surface исключительно процессорами Intel серии U, но вот принято решение перейти на Qualcomm. Новинка разрабатывается под кодовым названием "Excalibur", в ней используется чип Qualcomm SCX8180. По всей вероятности, это уже известный Snapdragon 8cx. По словам производителя, это 8-ядерный процессор с тактовой частотой 3,0 ГГц. Кроме того, речь идёт о поддержке до 16 Гбайт LPDDR4X. Теплопакет составляет 7 Вт, так что охлаждать его будет не так сложно и не столь затратно.

По первоначальной информации, производительность процессора Qualcomm соответствует производительности Core i5 энергоэффективной серии U, правда, здесь используется архитектура ARM. Так что вдобавок к энергоэффективности, мы получим поддержку функции Always On. Это обеспечит пользователю Surface, к примеру, возможность фоновой синхронизации аккаунта электронной почты.

Пока сложно сказать, на каком этапе находится разработка новинки. Microsoft может стать первым производителем, который оснастит новый ноутбук процессором Snapdragon 8cx. Все остальные представят соответствующие устройства на рынок позднее.