> > > > ThinkPad X1 Fold (2022): Lenovo выпустила обновленный ноутбук со складным OLED-дисплеем

ThinkPad X1 Fold (2022): Lenovo выпустила обновленный ноутбук со складным OLED-дисплеем

Опубликовано:

lenovo thinkpad x1 fold 22В январе 2020 Lenovo удивила многих ThinkPad X1 Fold, первым ноутбуком со складным OLED-дисплеем. И более чем через два года у него появился преемник.

Новый Lenovo ThinkPad X1 Fold (2022) увеличил диагональ с 12 дюймов до 16,3", рамки теперь стали намного тоньше. Складной OLED-дисплей поддерживает сенсорный ввод с помощью пальца или стилуса. Сценариев использования довольно много. Например, новый Fold можно использовать как традиционный планшет, классический ноутбук с док-клавиатурой, а также чуть согнутый в виде книжки. В формате традиционного ноутбука можно пользоваться сенсорной клавиатурой в нижней половине экрана с 12-дюймовым верхним дисплеем. Полный 16-дюймовый дисплей доступен только с опциональной клавиатурой.

Разрешение дисплея составляет родные 2.560 x 2.024 пикселей в формате 4:3. Есть сертификация HDR, максимальная яркость заявлена на 600 кд/м². Цветовой охват DCI-P3 покрыт на 100%, то есть творческие профессионалы будут довольны.

Несмотря на крупный дисплей, новый Lenovo ThinkPad X1 Fold не такой толстый, как предшественник, всего 17,4 мм в сложенном режиме. Габариты составляют 176,4 x 276,2 x 17,4 мм, в раскрытом состоянии – 276,2 x 345,7 x 8,6 мм. Вес отдельно ноутбука – всего 1,28 кг. Вместе с клавиатурой и стойкой он увеличивается до 1,9 кг.

Внутри работает процессор Intel Core i7 или i5 из линейки U на дизайне Alder Lake, при необходимости с технологией Intel vPro. За 3D-ускорение отвечает встроенная графика Intel Iris Xe Graphics. Отметим до 32 Гбайт памяти LPDDR5 и скоростной PCI Express 4.0 SSD емкостью 1 Тбайт. Что касается интерфейсов, присутствуют два Thunderbolt 4 и дополнительный USB Type C по стандарту USB 3.2 Gen2. Есть и слот для карт nano-SIM. За беспроводное подключение отвечает модуль WiFi 6E и Bluetooth 5.2. Аккумулятор 48 Втч обеспечивает автономную работу ноутбука, для зарядки прилагается внешний БП на 65 Вт. После 30 минут зарядки время автономной работы составляет четыре часа.

Фронтальная камера на 5 МП поддерживает ИК для распознавания лица. В ноутбук встроены три динамика с технологией Dolby Atmos и четыре микрофона. Благодаря крупному дизайну док-клавиатура ThinkPad с подсветкой оснащена крупными клавишами, подключение осуществляется через Bluetooth, имеется фирменный трекпад TrackPoint. Клавиатуру можно установить на нижнюю половинку дисплея в согнутом состоянии, она удерживается магнитами.

Цельнометаллический корпус сертифицирован MIL-STD-810H, поэтому в надежности можно не сомневаться.

Новый Lenovo ThinkPad X1 Fold (2022) будет доступен в декабре по цене €2.999, причем со всеми аксессуарами, в том числе стойкой, стилусом и клавиатурой. Но возможна и раздельная комплектация.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).