> > > > Lenovo показала концепты ноутбуков и смартфонов с выдвижным рулонным дисплеем

Lenovo показала концепты ноутбуков и смартфонов с выдвижным рулонным дисплеем

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа выставке Mobile World Congress 2023 в Барселоне Lenovo уже во второй раз показывала прототип ноутбука с выдвижным рулонным дисплеем. Также был показан и соответствующий смартфон.

Часть дисплея свернута в рулон под клавиатурой, после открытия крышки панель выдвигается, увеличивая площадь экрана. Что позволяет удобнее работать с крупными текстовыми документами и таблицами. Впрочем, пока речь идет о прототипе, подобный ноутбук выйдет не раньше 2025 года.

Гибкий дисплей базируется на технологии AMOLED, ноутбук соответствует 14-дюймовой диагонали, но формат увеличивается еще примерно на треть, когда дисплей выдвигается. Другие технические подобности ноутбука Robo Concept неизвестны, но в этом и нет необходимости, поскольку они наверняка изменятся ближе к дате выхода.

Кроме ноутбука, производитель показал смартфон Android который базируется на схожей концепции. Сенсорный экран тоже частично свернут в рулон, он может вытягиваться, что превращает диагональ 5" в 6,5". В свернутом состоянии рулон с помощью приводов прячется под клавиатурой или уводится за прозрачный задник, формируя второй дисплей.

На него можно вывести, например, важную информацию, когда смартфон лежит на столе экраном вниз, либо провести видеоконференцию для двух человек, если требуется сидеть напротив друг друга, а не рядом – можно использовать два экрана и две камеры с обеих сторон. В общем, потенциальных сценариев довольно много. Технические подробности пока тоже не разглашаются.

Конечно, в гибких дисплеях самих по себе нет ничего нового. Они давно используются в коммерческих устройствах, таких как Lenovo ThinPad X1 Fold или Samsung Galaxy Z Fold.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).