> > > > AMD представит новые процессоры FX с водяным охлаждением (обновление)

AMD представит новые процессоры FX с водяным охлаждением (обновление)

Опубликовано:

AMD Logo 2013

AMD значительно ослабила свои позиции на high-end сегменте. Концепция APU продвигается довольно успешно, но платформа Socket AM3+ для энтузиастов заснула мертвым сном. На Twitter появился тизер, вселяющий надежду, что AMD вернет к жизни свою топовую платформу.

Однако стоит напомнить, что AMD уже не в первый раз занимается "оживлением". Не так давно компания представила два процессора Centurion FX-9370 и FX-9590, которые работают на тактовой частоте до 5 ГГц (Turbo) от обычного воздушного охлаждения – они позволили уменьшить разрыв до процессоров Intel Haswell. Если AMD и планирует представить новые процессоры под Socket AM3+, они наверняка будут ответом на Intel Devils Canyon. Рой Тейлор, вице-президент AMD по глобальным продажам, опубликовал в Twitter следующую фотографию:

amd fx lcs

Здесь можно видеть коробку процессора AMD FX. Никакой дополнительной информации о процессоре узнать не представляется возможным – то же самое касается и спецификаций кулера. Неизвестная модель FX будет поставляться вместе с водоблоком с замкнутым контуром. Это подтверждается не только картинкой на упаковке, но и надписью "AMD FX-Series Processor with Liquid Cooling System". Рой Тейлор подписал картинку "Ожидается что-то новое", косвенно намекнув на новый процессор.

Конечно, процессор FX-8150 уже предлагался AMD в версии LCS Edition, но тогда упаковка была другой. В любом случае, можно предположить, что AMD вскоре представит новую модель Centurion с системой водяного охлаждения. Наши коллеги с сайта xbitlabs.com считают, что AMD будет использовать систему водяного охлаждения для увеличения базовой частоты процессора FX до уровня 5 ГГц (возможно, ещё выше). Процессор FX-9590 достигал тактовой частоты 5 ГГц только в режиме Turbo, базовая частота составляла 4,7 ГГц. Впрочем, тепловыделение и энергопотребление у архитектуры Piledriver значительно возрастет при увеличении тактовой частоты. Но хотя бы мы получим доказательство, что AMD пока не будет отказываться от процессоров Socket AM3+ для энтузиастов.

Обновление:

Как сообщают наши коллеги с Hardwarecanucks, перед нами может быть не новая модель процессора, а AMD FX-9590 возрастом один год в комплекте с системой водяного охлаждения с замкнутым контуром Cooler Master Seidon 120 – отдельно она обойдётся от 2,4 тыс. рублей, но к цене процессора она добавляет только $40, так что комплект покупать выгоднее, чем два компонента по отдельности. Впрочем, мы сомневаемся, что такой комплект найдет большое число покупателей.