Xeon D-1500: Intel представила первые Xeon SoC

Опубликовано:

intel3На IDF в сентябре 2014 года Дайан Брайант (Diane Bryant), старший вице-президент Intel и руководитель подразделения Data Center Group, приоткрыла завесу тайны над грядущими процессорами Xeon D. Но подробностей тогда мы не дождались. К счастью, сегодня процессоры Xeon D объявлены официально. Они являются преемниками процессоров Atom S1200 и C2750, которые ранее использовались в blade-серверах и системах с высокой плотностью.

Подобно предыдущим процессорам Atom, Xeon D представляют собой настоящую "систему на чипе" или SoC, содержащую несколько вычислительных ядер CPU, а также чипсет, контроллер памяти, LAN и все остальное. Intel называет Xeon D первой Xeon SoC. Технология "Broadwell" послужила основой нового чипа, а именно несколько вычислительных ядер Core M и контроллер памяти DDR4. Поддерживаются и все современные функции, в том числе AVX 2.0, AES-NI, TXT, TSX и технология VT. Напомним, что архитектура "Broadwell" является переработкой "Haswell", выпускаемой по 14-нм техпроцессу FinFET.

По сравнению с CPU "Haswell" изменений немного. Можно отметить увеличение размера диспетчера инструкций и буферов, что позволит более эффективно распределять нагрузку по отдельным ядрам CPU, а также выполнять больше команд на ядрах CPU. Векторные вычисления и умножения чисел с плавающей запятой будут выполняться быстрее. В новых CPU используется быстрый делитель Radix 1024, массив STLB на 1G с 16 записями (с увеличенным размером STLB).

В зависимости от модели, новые Xeon содержат до восьми 64-битных ядер. Тепловой пакет (TDP) Intel указывает от 20 до 40 Вт. У "младшей" версии будет использоваться всего два ядра. Иерархия кэшей на каждое ядро будет следующая. На первом уровне располагаются кэши на 32 кбайт инструкций и данных, затем идёт 256-кбайт кэш L2, после чего следует крупный 1,5-Мбайт кэш LLC (Last Level Cache). В топовом варианте в восемью ядрами мы получаем 12 Мбайт общего кэша L3 на кольцевой шине. Встроенный контроллер памяти поддерживает два канала DDR3L или DDR4, как с поддержкой ECC, так и без. Процессор может работать с памятью объёмом до 128 Гбайт. В зависимости от типа памяти, поддерживается частота 2.133 МГц и 1.600 МГц.

Blockdiagramm Broadwell Xeon D
Диаграмма Intel Xeon D.

На другом конце кольцевой шины располагается встроенный контроллер ввода/вывода с поддержкой многочисленных линий PCI Express и двумя контроллерами 10 Гбит/с Ethernet. Intel указывает до 24 линий PCI Express 3.0. Встроенный PCH поддерживает по четыре порта USB 3.0 и USB 2.0, шесть портов SATA III, восемь линий PCIe 2.0.

Процессоры будут доступны в марте, сначала должны появиться модели Intel Xeon D-1540 и Xeon D-1520. Последний оснащён четырьмя ядрами, но у D-1540 мы получаем полные восемь ядер. Для 4-ядерной версии заявлены чуть более высокие частоты 2,2-2,6 ГГц по сравнению с 2,0-2,6 ГГц у "старшей" модели. Интересная деталь: при полной нагрузке всех ядер частота Turbo у обеих моделей будет всего на 100 МГц ниже максимума.

Intel Xeon D
Изменения в "Broadwell" по сравнению с "Haswell".

В целом, Intel для Xeon D обещает существенный прирост производительности по сравнению с Atom C2750 "Avoton", который оснащался ядрами "SilverMount" – до 3,4 раз, а соотношение производительности на ватт будет лучше в 1,7 раза. Однопоточная производительность тоже должна возрасти. Ядра "Broadwell" должны быть почти в 2,5 раза быстрее старых ядер "SilverMont". Что Intel доказывает многочисленными собственными тестами.