> > > > Процессоры AMD Zen могут выйти в четвертом квартале 2016

Процессоры AMD Zen могут выйти в четвертом квартале 2016

Опубликовано:

AMD FX LogoМы уже публиковали новости о состоянии грядущих процессоров Zen от AMD. Недавно появились слухи, что чипы на новой архитектуре достигли стадии tape out, то есть были получены первые образцы кристаллов. Но, судя по новым слухам, представление новых процессоров AMD ожидается не раньше четвертого квартала 2016. До сих пор AMD говорила только о старте в следующем году. Четвертый квартал позволит вывести процессоры на рынок как раз к новогодним праздникам.

Кроме того, как утверждают источники, процессоры Zen выйдут на рынок вновь под названием FX. Новые процессоры FX будут устанавливаться в материнские платы Socket AM4, так что придется покупать и новую материнскую плату. Цены пока не объявлены, но они ожидаются на уровне прямого конкурента Intel. Средняя модель AMD будет стоить на уровне конкурента от Intel. Но после выхода цены наверняка снизятся.

APU с архитектурой Zen появятся на рынке, самое раннее, в 2017 году. Встроенные графические ядра будут обеспечивать намного более высокий уровень производительности, чем у нынешних чипов, в том числе благодаря добавлению памяти HBM.