> > > > Nintendo Switch снижает частоту при использовании "на ходу"

Nintendo Switch снижает частоту при использовании "на ходу"

Опубликовано:

nintendo logo grauПосле официальной презентации Nintendo Switch о новой консоли стало появляться все больше информации. Как правило, большая часть информации приходит с обычно хорошо информированного сайта Eurogamer.net. Конечно, источник информации наши коллеги не называют.

В этот раз речь опять пойдет о SoC приставки Nintendo Switch, роль которой выполняет чип NVIDIA Tegra. Однако до сих пор неизвестно, что из себя представляют ядра CPU и GPU в этом чипе. В настоящий момент наиболее производительной версией является Tegra X1 с восемью ядрами CPU (ARM Cortex A57) и четырьмя ядрами на фирменной архитектуре Denver. Кроме того, используется GPU на архитектуре Pascal, но точное число потоковых процессоров пока не известно.

Однако в случае с консолью Switch компаниями NVIDIA и Nintendo была разработана особая SoC, которая должна была удовлетворить нужды приставки. Таким же путем идет, например, AMD, предоставляя кастомизированное железо для консолей Sony и Microsoft. Дело в том, что Tegra X1 достигает частоты 1 ГГц, потребляя при этом до 250 Вт, и требует водяного охлаждения. Соответственно, данная версия чипа совсем не подходит для гибридной консоли.

Теперь же стало известно, что SoC в Nintendo Switch работает на частоте 768 МГц, если приставка установлена в док-станцию. При использовании «на ходу» частота снижается до 307,2 МГц. Это необходимо, вероятно, для снижения энергопотребления и увеличения времени автономной работы. Кроме того, снижение производительности обусловлено еще и тем, что встроенный в консоль 6,2" экран обладает разрешением 1.280 x 720 пикселей, а большинство телевизоров в гостиной предлагают, как минимум, 1.920 x 1.080 пикселей.

Не так давно VentureBeat предоставила информацию о том, что SoC консоли Nintendo изготовлена по 20-нм техпроцессу и использует графический процессор поколения Maxwell. В настоящий момент сложно сказать, насколько реалистичным является это заявление. Однако исходя из того, что известно на сегодняшний день, Nintendo Switch не может конкурировать с текущими поколениями консолей Sony и Microsoft.