> > > > Снимки кристалла чипа Xbox One и видео подготовки к процессу съемки

Снимки кристалла чипа Xbox One и видео подготовки к процессу съемки

Опубликовано:

Мы уже несколько раз делились в новостях работами участника европейского форума Hardwareluxx с ником "OC_Burner". Он берет различные CPU, GPU и другие чипы, выжигает упаковку чипа и при помощи разных видов освещения и фильтров делает удивительные снимки кристаллов, которые зачастую не могут предоставить даже сами производители. Вот несколько новостей по теме:

Теперь "OC_Burner" взялся за чип приставки Xbox One. Он представляет собой APU производства AMD, который состоит из восьми ядер Jaguar на частоте 1,75 ГГц. В качестве GPU производитель использует ядро на архитектуре Graphics Core Next. Его частота составляет 853 МГц. Все это отлично видно на снимках. Можно отчетливо отличить и ядра Jaguar, и GPU, а также кэш памяти.

На видео "OC_Burner" демонстрирует, как подготовить чип Xbox One к фотографированию. Во-первых, его нужно изъять из упаковки. Для этого используется электроплитка. При 350 – 400 градусах Цельсия чип можно отделить от платы. После этого чип приклеивается к стеклу и заливается эпоксидной смолой. По истечение суток приклеенный чип можно снять со стекла и начать шлифовать, постепенно уменьшая зернистость шлифовальной бумаги. В результате можно увидеть те слои, которые в последствии будут запечатлены на фото. На видео каждый шаг этого процесса подробно описан, и перечислены необходимые инструменты.

К сожалению, процесс съемки остался за кадром. Очевидно, что кроме хорошей камеры и макро-объектива, необходимо использовать некоторые трюки с освещением и соответствующие фильтры, чтобы получить снимки такого качества.