> > > > Процессоры Intel Coffee Lake выйдут в августе и предложат до шести ядер

Процессоры Intel Coffee Lake выйдут в августе и предложат до шести ядер

Опубликовано:

8gen-intel-core-i7Intel использовала выставку Computex 2017 для официального представления грядущих процессоров линеек Skylake-X и Kaby Lake-X. Однако чиповый гигант готовит не только high-end платформу на чипсете X299. Как можно видеть по планам компании, на рынок выйдут новые процессоры для массового сегмента под кодовым названием Coffee Lake.

Судя по имеющимся планам, процессоры Coffee Lake выйдут в августе. Интересно, что кроме привычных 4-ядерных процессоров Intel представит и 6-ядерные. Тепловой пакет процессоров будет стандартным: 65 и 95 Вт. Вместе с процессорами Coffee Lake будет представлен и новый чипсет Z370. Впрочем, в августе выйдут лишь немногие модели. А именно два процессора K с разблокированным множителем и четырьмя или шестью ядрами.

В начале 2018 года Intel существенно расширит линейку Coffee Lake и представит новые процессоры. Мы наверняка получим менее дорогие CPU с меньшими тактовыми частотами. С января в планах фигурируют различные процессоры с двумя, четырьмя и шестью ядрами, тепловой пакет будет составлять 35, 65 и 95 Вт.

Если Intel действительно представит в августе новые процессоры Coffee Lake с шестью ядрами, то мы впервые получим такое количество ядер Intel на массовом рынке. Конечно, Intel и ранее предлагала процессоры с числом ядер больше четырех, но они были ориентированы на корпоративный сегмент или рабочие станции/энтузиастов, поэтому и стоили дороже. Но все может измениться с линейкой Coffee Lake.

Вероятно, причина кроется в недавно объявленных процессорах AMD Ryzen. AMD оснащает свои процессоры для массового рынка более чем четырьмя ядрами, поэтому Intel пришлось готовить ответный удар, чтобы не потерять рынок. Но пока не совсем понятно, по каким ценам будут продаваться новые процессоры Coffee Lake. Подробности наверняка появятся ближе к августу.