Pohoiki Springs использует 768 чипов Loihi - новая нейроплатформа для разработчиков

Опубликовано:

intelРазработка новых архитектур CPU у Intel пока что затормозилась, но чиповый гигант готовит прорывные решения в других сферах. Среди них - нейропроцессоры Loihi, представленные в сентябре 2017, которые содержат 130 тысяч кремниевых "нейронов", связи между которыми образуются динамически, в зависимости от потребностей приложения.

Первым шагом Intel объявила потенциал чипов, но далее все зависит от разработчиков. Для них была специально выпущена платформа Wolf Mountain с четырьмя установленными чипами Loihi. Затем нынешним летом был представлен модуль расширения из 16 нейропроцессоров в матрице 4x4 вместе с Arria 10 FPGA. Данная платформа под названием Nahuku ориентирована на робототехнику. Наконец, недавно была представлена третья платформа начального уровня, нацеленная на разработчиков, желающих познакомиться с новой технологией. Она представляет собой USB-модуль с одним или двумя чипами Loihi. Недавно Intel представила второе поколение Neural Compute Stick с чипом Myriad-X от Movidius со схожей структурой, но с ориентацией на инференс сетей глубокого обучения.

Сегодня в распоряжении Intel имеется база с хорошей масштабируемостью от 1 до 16 чипов, но чиповый гигант не собирается на этом останавливается. Intel планирует представить облачную платформу под названием Pohoiki Springs. Доступ к ней будет обеспечиваться через Интернет, сама платформа будет состоять из 768 чипов Loihi. Intel собирается предоставить доступ к облачной платформе нескольким партнерам и университетам. С 768 чипами и 130 тысячами нейронов на чип, мы получаем почти 100 млн. искусственный нейронов. Сравнивать вычислительную производительность данной системы с современными CPU проблематично, поскольку нейропроцессор работает с данными совсем иначе.

"Мы работаем над устройствами, с которыми смогут легко взаимодействовать люди. Мы работаем над сбором данных и над облаком, которое сможет эффективно обрабатывать массив данных. Причем не просто на уровне облака, но и на уровне устройств", сказала Gabriella Cruz Thompson, отвечающая за разработку чипов Loihi в Intel Labs на конференции IEEE Rebooting Computing.

С помощью данной хорошо масштабируемой платформы Intel планирует и далее исследовать потенциал возможного, заручившись поддержкой ученых и разработчиков.

"До сих пор мы получали очень хорошие отзывы", сказала Cruz Thompson. "Часть работы нацелена на то, чтобы оптимизировать весь программный стек. И найти те сценарии, которые выполняются на тестовых чипах Loihi лучше всего."

Весной 2019 года Intel планирует опубликовать первые результаты разных платформ и пояснить, как можно задействовать потенциал Loihi и нейропроцессоров.