> > > > EPYC или Rome: производители серверов тоже устанавливали чипы BIOS с маленьким объемом памяти

EPYC или Rome: производители серверов тоже устанавливали чипы BIOS с маленьким объемом памяти

Опубликовано:

amd-epycНедальновидное решение MSI по установке чипов BIOS с ограниченной памятью на свои материнские платы привело к тому, что производителю пришлось выпускать версии Lite BIOS для некоторых моделей, чтобы добавить поддержку новых процессоров Ryzen. Также MSI начала выпуск материнских плат с добавкой "Max", указывающей на чип BIOS с большей емкостью памяти.

Причин установки чипов BIOS с маленьким объемом памяти несколько. Не стоит забывать, что чипы с удвоенным объемом памяти стоят дороже. Кроме того, доступность подобных чипов BIOS на рынке тоже играет роль.

Со стороны решение установки чипов BIOS с урезанным объемом памяти кажется недальновидным. Впрочем, точные причины мы вряд ли узнаем. Да и AMD наверняка не уведомила производителей материнских плат пару лет назад, что для линейки Ryzen 3000 чипов BIOS с 8 Мбайт памяти будет недостаточно. Конечно, экономия на компонентах раздражает, тем более речь идет о мелочи, которая в стоимости материнской платы составляет микроскопическую долю.

Даже серверы стали жертвой

Во время презентации процессоров EPYC второго поколения партнеры AMD представили свои платформы для новых процессоров Rome, либо обновления существующих платформ. Теоретически новые процессоры с увеличенным в два раза числом ядер могут работать и на старых серверах.

Но, похоже, и здесь клиентов поджидают проблемы емкости памяти чипов BIOS. Например, Supermicro выпустила обновление BIOS для некоторых материнских плат, которое обеспечило совместимость с новыми процессорами EPYC. Но данную версию BIOS можно установить только на обновленные версии материнских плат, чей чип BIOS имеет достаточную емкость. Разница хорошо видна по описанию BIOS:

  • BIOS R1.2 support MB Rev 1.02A with 16MB SPI flash ROM to support 7001 series processors only.
  • BIOS R2.0 only support MB Rev2.10 with 32MB SPI flash ROM to support both AMD 7001/7002 series processors

Первые чипы BIOS оснащались 16 MB SPI Flash ROM, материнские платы с ними поддерживают только первое поколение процессоров EPYC. Второе поколение EPYC с модельными номерами 7002 поддерживается только обновленными материнскими платами с чипом BIOS на 32 Мбайт. Соответствующие инструкции появились и у других производителей. Так что простой апгрейд с первого поколения EPYC на второе получится далеко не всегда.

Конечно, возникает вопрос, какой окажется ситуация с третьим поколением процессоров Ryzen Threadripper. На большинстве материнских плат емкость памяти чипов BIOS составляет 16 Мбайт, чего может быть недостаточно. Хотя покупатели платформы наверняка ожидали, что третье поколение Ryzen Threadripper будет работать на существующих материнских платах.

Производители материнских плат могут выйти из трудного положения, снова предложив версии BIOS Lite под определенные процессоры. Честно говоря, платформа-долгожитель (что, кстати, обещала AMD для процессоров Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC) не должна иметь подобных "подводных камней".