> > > > Intel показала мост EMIB

Intel показала мост EMIB

Опубликовано:

intelТекущая ситуация на рынках обычных настольных ПК и HEDT для Intel не самая радужная (достаточно взглянуть на тест Core i9-10980XE и 3-го поколения Ryzen Threadripper), но не стоит забывать о техническом лидерстве Intel. Так что в будущем нас ждет немало интересных сражений.

Технология EMIB (Embedded Multi Die Interconnect Bridge) - одна из инноваций, которые обещают весьма немало. Она как раз использовалась в процессорах Kaby Lake G, которые оснащались графикой AMD Vega. В случае Stratix 10 FPGA Intel тоже использует EMIB для подключения дополнительных компонентов к центральному чипу.

Теперь появились фотографии, на которых запечатлен мостик EMIB. Для сравнения приведено рисовое зернышко. Подобный мост как раз используется для соединения двух чипов. В том числе и памяти HBM. В случае процессоров Kaby Lake-G мост EMIB обеспечил пропускную способность более 200 Гбайт/с. В случае FPGA скорость может приближаться к терабайту в секунду.

Технология EMIB обещает стать одним из столпов корпусировки будущих процессоров. В случае Co-EMIB мостик EMIB подключается к подложке, на которой располагаются несколько кристаллов. Подобный многослойный "бутерброд" как раз используется в корпусировке FOVEROS.

Лишь недавно Intel представила GPU с кодовым названием Ponte Vecchio на архитектуре Xe - на выставке Supercomputing 19. Здесь будут использованы сразу несколько инноваций. С одной стороны, мы получим первый чип Intel, выпускаемый по 7-нм техпроцессу - информация об этом появилась еще несколько месяцев назад. С другой стороны, будут применяться технологии корпусировки Foveros и EMIB. EMIB будет использоваться, например, для подключения чипов памяти HBM к чиплетам GPU Ponte Vecchio. EMIB, похоже, применяется и для соединения подложек с кристаллами между собой.

Ponte Vecchio GPU должны упрочить позиции Intel в сегменте HPC. Помимо дизайна под названием Xe-HPC для данного сегмента, Intel также работает над дизайнами Xe-HP и Xe-LP. Xe-HP явно ориентирован на high-end видеокарты, а Xe-LP - на интегрированную графику. В ближайшие месяцы мы наверняка узнаем больше подробностей. Пока что Intel опубликовала совсем мало деталей архитектуры Xe.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).