> > > > Intel опровергает слухи о задержках на серверной сегменте

Intel опровергает слухи о задержках на серверной сегменте

Опубликовано:

xeon-w-3175xДва источника вчера сообщили о новых задержках, связанных с 10-нм техпроцессом. Наши коллеги SemiAccurate даже указали на задержку всей серверной линейки, в том числе и 14-нм продуктов. Также аналитик из Wells Fargo поделился сведениями из своих источников.

Процессоры Xeon на основе Cooper Lake должны выйти на рынок этой весной. Затем, во второй половине года, ожидаются первые 10-нм Xeon на Ice Lake. Процессоры Cooper Lake обеспечат до 56 ядер на сокет. Но как именно Intel реализует поддержку такого количества ядер, неизвестно. Скорее всего, по аналогии с процессорами Cascade Lake AP. Xeon на основе Ice Lake обеспечат до 28 ядер. Впрочем, по некоторым источникам число ядер может увеличиться до 38. К сожалению, задержки прогнозируют с обеими линейками Cooper Lake и Ice Lake. Первая появится не раньше второй половины 2020 года, вторая переносится на 2021. Конечно, если верить источникам.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Intel прокомментировала новость наших коллег Tomshardware:

"Intel remains on track for delivery of the Whitley platform starting with production of Cooper Lake in H1 2020 followed by Ice Lake production in H2 2020. We are also on track to follow Whitley with the delivery of Sapphire Rapids in 2021."

То есть Intel утверждает, что все идет по плану. Соответственно, Cooper Lake Xeon выйдут в первой половине следующего года, а процессоры Ice Lake появятся во второй половине 2020. Но есть хитрость: Intel говорит о начале производства, а не о широкой доступности, так что возможности для маневра есть.

На конференции UBS Global TMT Conference Intel недавно дала следующие комментарии в лице доктора Мурти Рендучинтала (Murthy Renduchintala), возглавляющего Technology, Systems Architecture & Client Group:

"And of course by the end of 2020, we'll come out with Ice Lake, our first 10nm server solution that brings important performance-per-core benefits to the surface. So all in all, I think we have an aggressive roadmap that we feel pretty good about to deal with the competitive landscape."

Впрочем, за последние годы Intel запаздывала неоднократно. Еще несколько месяцев назад Xeon на Cooper Lake прогнозировались на конец 2019. Но в этом году они не выйдут. Некоторые OEM и ODM получили предварительные инженерные образцы, которые даже не прошли стадию квалификации. Чтобы процессоры появились на рынке к концу года, данная стадия должна быть завершена весной 2019. Новая цель была поставлена на начало 2020. И теперь Intel говорит уже о первой половине 2020.

На 2021 год запланирован преемник Sapphire Rapid. С ним Intel планирует перейти на новые ядра Willow Cove. Также процессоры Xeon на основе Sapphire Rapids будут поддерживать DDR5 и PCI Express 5.0.

GAAFET, наноленты и нанопроводники

Во время конференции IEEE International Electron Devices Meeting (IEDM) Роберт Чау (Robert Chau), Intel Senior Fellow, возглавляющий отделение Components Research в Intel, опубликовал на Medium пост. В нем Роберт описал современные исследования в области новых материалов для транзисторов. В следующее десятилетие закон Мура будет выполняться и для монолитных кристаллов, и для систем в целом.

Подобно TSMC и Samsung, Intel на данный момент работает над реализацией Gate All-Around (GAA) FET. Здесь используется концепция, похожая на классические FinFET, но материал затвора полностью окружает канал, по которому идет ток. На следующем этапе 3D FinFET будут располагаться друг на друге с нанопроводниками или нанолентами, что позволит существенно увеличить плотность расположения транзисторов и их число на кристалле. По-прежнему будет активно использоваться германий. Без него пока сложно получить высокопроизводительные транзисторы.

С другими подробностями, в том числе и масштабированием систем, содержащих большое число чипов с быстрым интерконнектом, можно ознакомиться в посте Medium.