> > > > Comet Lake-S выходят в апреле-июне, подробности Intel Core i5-10400

Comet Lake-S выходят в апреле-июне, подробности Intel Core i5-10400

Опубликовано:

intel-cpu

Из азиатских источников появляется все больше информации о новой линейке Intel Core 10. Например, появилась утечка снимка с точными тактовыми частотами и числом ядер/потоков новой модели. Речь идет о процессоре Core i5-10400 с 6 ядрами и 12 потоками. Тактовые частоты составляют до 4,3 ГГц при нагрузке на одно ядро и до 4,0 ГГц при нагрузке на все ядра. Поддержка Hyper-Threading тоже имеется, в отличие от прямого преемника Core i5-9400.

Тепловой пакет TDP (Thermal Design Power) должен составлять 65 Вт. Хотя у более скоростных CPU, в том числе у моделей K и KF, он будет до 125 Вт. Процессоры будут устанавливаться в новый сокет LGA1200 платформы Comet Lake, что еще раз подтверждается. Core i5-10400 будет оснащаться встроенной графикой UHD 630.

Опубликованные подробности Core i5-10400 подтверждают ранее утекшую информацию. Но впервые на фотографиях можно видеть розничную модель CPU Intel, а не инженерный или квалификационный образец.

Выход между 13 апреля и 26 июня

Кроме того, наши коллеги unikoshardware.com опубликовали слайд с дополнительной информацией о грядущих процессорах Comet-Lake-S. Технические подробности уже известны, поэтому интересны даты выхода. Указывается эмбарго для прессы, которое снимается между 13 апреля и 26 июня. Самая ранняя дата - середина апреля. Но с учетом нынешнего кризиса, вызванного коронавирусом, процессоры наверняка будут объявлены позже.

Процессоры Comet Lake-S стали жертвой не только проблем Intel, но и нынешней ситуации в экономике. Intel многое производит самостоятельно, в том числе кристаллы, однако чиповый гигант зависит от поставщиков из Китая. Кроме того, новым процессорам требуются и новые материнские платы, которые тоже зависят от производства компонентов и плат в Китае. Вряд ли имеет смысл представлять новые CPU, если необходимая инфраструктура не будет готова.

Многочисленные производители уже отложили свои анонсы. Большинство продуктов, впервые объявленных на CES в первом квартале, так и не появились на рынке. И вряд ли тенденция изменится в ближайшие недели и месяцы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.