> > > > Intel с хорошими результатами квартала: Tiger Lake CPU и Ice Lake Xeon выйдут в 2020, как и планировалось

Intel с хорошими результатами квартала: Tiger Lake CPU и Ice Lake Xeon выйдут в 2020, как и планировалось

Опубликовано:

intelIntel объявила о довольно хороших результатах первого квартала 2020. Оборот составил 19,8 млрд. долларов США, что на 23% превышает показатели год назад. Прибыль также существенно увеличилась с $4,0 до $5,7 млрд. Впрочем, первый квартал 2019 года у Intel был откровенно слабым, так что база для сравнения выбрана удачно.

Причина кроется в хорошем уровне продаж процессоров. Бизнес дата-центров вырос на впечатляющие 53%. Настольный клиентский сегмент показал рост всего на 2%, но продажи ноутбуков увеличились на 19%. В целом, Intel продала на 27% больше процентов процессоров при средней цене на 13% выше, что и объясняет рост продаж.

Инвестиции в бизнес флэш-памяти начинают постепенно оправдывать себя. Продажи превысили планку в один миллиард долларов США, так что бизнес теперь лишь немного убыточен. Подразделения IoT и FPGA принесли оборот $883 и $519 млн. (прибыль $243 млн. и $97 млн.), но сегменты дата-центров и потребительских компьютеров дают на порядок лучшие результаты.

В середине года Intel готовится представить процессоры Tiger Lake. Хотя Intel говорит от "клиентских CPU", речь идет о мобильных версиях, а не о настольных процессорах. CPU Xeon на дизайне Ice Lake уже поставляются партнерам в виде образцов, так что здесь все готово для старта во второй половине года.

К новогоднему/рождественскому сезону Intel приготовит 50 дизайнов ноутбуков на Tiger Lake, так что старт планируется даже более масштабный, чем в случае Ice Lake. Соответственно, Intel смотрит на перспективы Tiger Lake с большим оптимизмом, что позволяет надеяться на решение проблем с 10-нм техпроцессом. Впрочем, до 2021 года для Intel 14-нм техпроцесс будет оставаться более важным. Все же объемы 14-нм производства намного больше. Но это не удивляет, поскольку Intel много раз признавала, что техпроцесс 10 нм не будет таким же успешным, как 14 нм. В четвертом квартале 2021 с конвейера сойдут первые 7-нм чипы. А именно ускорители Xe-HPC GPU для суперкомпьютера Aurora под названием "Ponte Vecchio". Также упоминаются чипы Gaudi от Habana Labs, которые уже поставляются облачным провайдерам в виде семплов для тренировки сетей глубокого обучения.

Во втором квартале Intel ожидает продажи на уровне $18,5 млрд. Сегмент дата-центров продолжит расти, да бизнес ПК будет постепенно увеличиваться, пусть прирост здесь будет меньше.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).