> > > > MSI рассказала о потенциале разгона процессоров Comet Lake

MSI рассказала о потенциале разгона процессоров Comet Lake

Опубликовано:

intel-cml-sMSI в стриме показала новые материнские платы под сокет LGA1200 и новые процессоры Comet Lake-S. Ранее мы уже рассмотрели новые материнские платы MSI и других производителей в обзоре платформы. Но в стриме MSI раскрыла подробности о потенциале разгона и поделилась рядом интересных результатов.

Результаты MSI относятся к внутренним тестам, которые были проведены на процессорах, предоставленных Intel. Производители материнских плат получают различные процессоры от производителей CPU, чтобы тестировать и валидировать свои продукты. Обычно число таких процессоров довольно большое, что позволяет создать статистическую выборку.

Но сначала напомним, что Intel проводит предварительное тестирование каждого кристалла. Для Comet Lake-S используются два разных кристалла: старший с десятью ядрами, который также применяется и для 8-ядерных CPU, а также младший с шестью ядрами или меньшим количеством. И на основе тестов кристаллов Intel определяет, на каких частотах он может работать. Потенциал разгона тоже можно спрогнозировать. В конечном итоге лучшие чипы отбираются под модели K.

По итогам внутренних тестов MSI отсортировала CPU по трем уровням потенциала разгона:

  • Уровень A: потенциал разгона выше ожидаемого
  • Уровень B: ожидаемый потенциал разгона
  • Уровень C: потенциал разгона ниже ожидаемого

Для процессоров Core i5-10600K(F) более высокий потенциал разгона был обнаружен только в 2% случаев. А у 31% чипов потенциал разгона оказался ниже ожидаемого. У 52% он был ожидаемым. Если посмотреть на Core i7-10700K(F), то результаты примерно такие же.

Более интересен процессор Core i9-10900K(F). Здесь все три уровня примерно одинаковые. 27% процессоров показали лучший или худший потенциал разгона относительно ожидаемого, а 35% - ожидаемый. Так что с процессорами Core i9-10900K(F) вероятность получить потенциал разгона меньше ожидаемого оказывается ниже, хотя снижение составляет с 32% до 27%, не так и много. С другой стороны, велика вероятность, что процессор будет разгоняться выше ожидаемого уровня.

Мощность, напряжения и температуры

MSI также опубликовала подробности напряжений и мощности упаковки (Package power). Результаты, опять же, соответствуют трем упомянутым моделям. Они были получены в рамках исследования потенциала разгона. На диаграмме показаны рабочие напряжения процессоров без разгона.

Наконец, MSI показала температуры VRM. На штатных тактовых частотах MSI указывает температуры MOS и PCB в диапазоне от 70 до 76 °C. После разгона отдельные компоненты (не процессор) могут существенно нагреваться, достигая уровня 94 °C.

В наших тестах процессоров Comet Lake-S мы поднимем тему разгона и приведем свои результаты. Как и оценку результатов. Отметим, что именитые оверклокеры уже получили образцы процессоров и трудятся над разгоном. Но результаты они тоже представят после окончания эмбарго.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.