> > > > Впервые лидером Top500 стал суперкомпьютер на ARM

Впервые лидером Top500 стал суперкомпьютер на ARM

Опубликовано:

top100На конференции International Supercomputing Conference был опубликован новый список суперкомпьютеров Top500. Довольно интересные перетасовки произошли среди лидеров Top5.

Причина кроется в новом лидере - суперкомпьютере Fugaku японского исследовательского института RIKEN. Перед нами первый суперкомпьютер с процессорами на архитектуре ARM, претендующий на первое место.

Намеки на первое место были уже несколько недель назад. Новый лидер состоит из 158.976 процессоров A64FX, каждый с 48 ядрами. Процессоры разрабатывались Fujitsu с набором инструкций Armv8.2-A SVE. Базовая частота процессоров составляет 2,0 ГГц, но на непродолжительное время она может подниматься до 2,2 ГГц. Пиковая производительность одного процессора составляет 3,3792 TFLOPS (FP64), 6,7584 TFLOPS (FP32) и 13,5168 TFLOPS (FP16).

Суперкомпьютер показывает в тесте LinPack пиковую производительность 513.854,7 TFLOPS FP64 или 415.530 TFLOPS под продолжительной нагрузкой, что примерно на 250% выше предыдущего лидера Summit. Подробности Fugaku можно узнать в нашей отдельной новости.

На шестом месте находится первый промышленный суперкомпьютер, который построен не правительственной организацией или общественным учреждением, а частной компанией. HPC5 работает в итальянской нефтегазовой компании Eni. Он опирается на Xeon Gold 6252 CPU с 24 ядрами и тактовой частотой 2,1 ГГц. Используются GPU-ускорители Tesla V100 от NVIDIA.

Selene на седьмом месте тоже принадлежит частной компании, а именно NVIDIA. Суперкомпьютер построен на фирменных SuperPOD с процессорами EPYC от AMD и ускорителях A100 GPU на архитектуре Ampere. Selene был построен в рекордные сроки - за несколько недель, при этом он обладает великолепной эффективностью 20,5 GFLOPS/W.

Из новинок отметим европейский Marconi100 на девятом месте. Он опирается на процессоры IBM Power9 и ускорители NVIDIA Tesla V100 GPU. Похоже, что европейцы поравнялись с США в командном зачете, Япония, наконец, вышла в лидеры. Но в будущем нас ждет больше изменений.

Мало новостей от Intel и из России

Intel пока нечем похвастаться, но в пользу AMD говорят довольно много систем на процессорах EPYC. NVIDIA тоже широко представлена благодаря Mellanox, но не все страны смогли представить ожидаемые суперкомпьютеры. Например, Китай так и не запустил планируемые мощные суперкомпьютеры. Россия может похвастаться 131 местом с суперкомпьютером Lomonosov 2 в МГУ.

Все подробности можно посмотреть в списке Top500.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).