> > > > AMD на HotChips32: Renoir изначально планировался с шестью ядрами

AMD на HotChips32: Renoir изначально планировался с шестью ядрами

Опубликовано:

renoir-dieAMD уже выпускает процессоры Renoir на настольном (для OEM) и мобильном рынках, на конференции HotChips компания раскрыла несколько интересных подробностей. Мы уже рассмотрели дизайн и архитектуру мобильных процессоров Ryzen 4000. Что касается настольных CPU, то отличия тоже имеются, в частности, по тактовым частотам ядер Zen 2 и встроенной графики.

Сону Арора, Fellow Architect в AMD, начала свою презентацию с того, что процессоры Renoir изначально планировались лишь с шестью ядрами. В 2016 году такой шаг казался вполне разумным. Но в ходе разработки CPU было обнаружено, что ядер можно установить и больше.

"We started by thinking that we would bring in six cores and than, as we would analysing the P/F curves, that with some carefull management of SoC power, we should be able to fit eight cores."

AMD искала, на чем можно еще выкроить дополнительную площадь, а также дополнительный бюджет энергопотребления, чтобы установить еще два ядра Zen 2.

Площадь кристалла удалось освободить благодаря переходу архитектуры Vega на 7-нм техпроцесс. Число блоков CU (Compute Units) было уменьшено с максимума 11 до 8, то есть вместо 704 потоковых процессоров мы получаем лишь 512. И площадь, которую занимает интегрированная графика, была снижена на 61%. Но производительность отдельных CU была улучшена на 64%, главным образом, из-за более высоких тактовых частот. Причина кроется в переходе на 7-нм техпроцесс, а также других мерах, принятых AMD. В случае Ryzen Mobile 4000 AMD указывает прирост +59%.

Встроенная графика освободила место для двух ядер Zen 2, а также дала свободный бюджет по энергопотреблению. Но также пришлось изменить некоторые участки ядер Zen 2, плюс урезать кэш L3 с 16 до 8 Мбайт. Функциональные блоки, которые не нужны, были полностью отключены. Оптимизация контроллера памяти и Infinity Fabric дали дополнительный потенциал. Как и решение ограничиться для Renoir поддержкой PCI Express 3.0 вместо PCI Express 4.0.

В итоге благодаря сделанным оптимизациям процессор Renoir получил восемь ядер. Наши тесты Ryzen 9 4900HS показали, что восемь мобильных ядер Zen 2 показывают производительность, довольно близкую к настольным CPU. Что будет еще более верным для настольных вариантов Renoir.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.