> > > > Вычислительная платформа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G - второй раунд

Вычислительная платформа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G - второй раунд

Опубликовано:

qualcomm 8cx gen2 teaserУ Qualcomm имеются большие планы по развитию вычислительной платформы Snapdragon, которая показала весьма неплохие результаты в нашем тесте. Но платформа ARM пока еще не "взлетела" в сегменте ноутбуков из-за недостатка партнерских продуктов. Как часто бывает в индустрии, здесь AMD может рассказать длинную и печальную историю.

Со вторым поколением платформы, которое представлено сегодня и называется Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G, многое должно улучшиться. Калифорнийский разработчик пытается представить идеальное решение для удаленной работы, которая становится все более популярной.

Qualcomm обещает для нового поколения большую эффективность. "Сердцем" чипа 8cx Gen 2 5G являются восемь ядер Kryo 495, которые производятся по 7-нм техпроцессу. TDP указано Qualcomm на уровне 7 Вт. Поддерживается интерфейс памяти LPDDR4x до 2.133 МГц. В качестве накопителей можно использовать NVMe SSD. За видеовыход отвечает Qualcomm Adreno GPU с поддержкой DX12. К чипу можно подключать один встроенный дисплей 4K, а через DisplayPort MST два внешних дисплея 4K. Так что для работы можно организовать весьма комфортную конфигурацию без ограничений.

С данной конфигурацией Qualcomm и планирует обойти конкурентов. В неназванном сравнении, к которому следует отнестись с долей скепсиса, платформа 8cx Gen2 оказалась на 51% гибридного решения Intel Core i5 с тем же тепловым пакетом 7 Вт. По сравнению с процессором Core i5 10-го поколения с TDP 15 Вт платформа Qualcomm на 18% быстрее. Также Qualcomm видит себя лидером и по эффективности, то есть соотношению продуктивной производительности на ватт. Гибридное решение Intel удалось обойти на впечатляющие 58%, а 15-Вт вариант - на 39%. Впрочем, только независимые тесты могут показать, как ситуация обстоит в реальности.

Qualcomm пока не дает спецификаций времени автономной работы своих устройств, указывая лишь "Multi Day Battery Life", то есть несколько дней. Мы ожидаем более подробной информации, когда партнеры покажут свои устройства.

Кроме рекордного времени автономной работы и впечатляющей производительности, Qualcomm подчеркивает еще один основополагающий принцип платформы - "Always On", то есть всегда на связи. С новым поколением платформы будут использоваться два варианта модема. Qualcomm Snapdragon X55 5G с пропускной способностью до 7,5 Гбит/с в сети 5G и Snapdragon X24 4G с поддержкой LTE. Для подключения к WLAN используется модуль FastConnect 6800 с поддержкой диапазонов 2,4 и 5 ГГц и пропускной способностью до 1.775 Гбит/с. Переключение между сетями будет выполняться прозрачно для пользователя.

Также Qualcomm обещает интегрировать высококачественную камеру, подключенную через Spectra 390 ISP. Она позволяет снимать видео HDR в разрешении UHD. Съемка фото возможна в разрешении до 32 МП.

Первые устройства на новой платформе представят Acer и HP ближе к концу года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).