> > > > AMD Ryzen R5 4650G показывает хорошие результаты масштабируемости iGPU и DDR4

AMD Ryzen R5 4650G показывает хорошие результаты масштабируемости iGPU и DDR4

Опубликовано:

amd-renoirУ нас не было возможности ознакомиться с настольным процессором Renoir, поскольку AMD предлагает их только OEM и системным интеграторам, а на розничном рынке они не планируются. Но, конечно, лазейки для покупки чипов имеются.

Форумчане немецкого Hardwareluxx не упускают возможности достать новые CPU, смогли они получить и AMD Ryzen R5 4650G. Reous провел краткий тест, в котором оценил масштабирование производительности при разгоне памяти и встроенной графики. Более высокая пропускная способность памяти не только влияет на производительность ядер Zen 2, но и ускоряет iGPU. Если дискретные GPU работают с памятью на скорости в сотни гигабайт в секунду, то iGPU приходится довольствоваться производительностью в несколько десятков гигабайт в секунду.

Так что повышение частоты памяти с одновременным увеличением частоты iGPU имеет смысл. Но насколько сильно можно увеличить производительность процессора?

Кроме процессора AMD Ryzen R5 4650G, тестовая система состояла из ASUS ROG Strix B550-I Gaming (BIOS 1002 с Agesa v2 1.0.8.0), G.Skill TridentZ DDR4-3600 CL14 (F4-3600C14D-16GTZN) и Samsung 960 Evo 500GB M.2. Процессор работал с настройками по умолчанию, но TSME был выключен. Для каждой частоты памяти оптимизировали задержки (за исключением штатного профиля XMP). Встроенному GPU выделялось 4 Гбайт видеопамяти. По умолчанию iGPU получает всего 512 Мбайт, чего слишком мало, если планируется играть. Для повышения частоты GPU до 1.900 МГц и выше напряжение SoC придется увеличивать до 1,1 В. Но дальнейшее увеличение напряжения не привело к лучшим результатам.

При переходе от DDR4-3200 к DDR4-4200 производительность Shadow of the Tomb Raider заметно увеличилась, но наибольший прирост наблюдается при переходе с DDR3-3200 на DDR-3800 - вероятно, причина кроется в делителе 1:1 Infinity Fabric. Увеличение частоты iGPU до 2.000 и 2.100 МГц тоже дает прирост производительности. В целом, удалось добиться прироста 28%. Схожее поведение видно в тесте Superposition, хотя здесь масштабируемость не такая хорошая.

 

Настройки Shadow of the Tomb Raider были следующими: 1080p и низкий уровень детализации графики. Для теста Superposition разрешение было тоже выставлено на 1080p со средним уровнем детализации.

Следует отметить, что настольные процессоры Renoir дают весьма приятный уровень производительности. Более высокий TDP позволяет iGPU лучше раскрыть свой потенциал. Частота памяти по-прежнему существенно влияет на производительность. Причем это верно не только для ядер Zen 2, но и для встроенной графики.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.