> > > > Слухи CPU: Intel продолжает бороться с задержками, Zen 3 на горизонте

Слухи CPU: Intel продолжает бороться с задержками, Zen 3 на горизонте

Опубликовано:

intel-cpu-silberЗа последние несколько дней появилось несколько слухов в сфере процессоров, ниже мы их проанализируем.

Что касается Intel, то здесь нет ничего радостного в обоих сегментах рынка. Например, процессоры Ice Lake Xeon называют "Ice Late" - они опять сдвинуты с конца 2020 на начало 2021. Ранее Intel планировала представить первые 10-нм серверные процессоры в этом году. OEM-партнеры тоже готовились объявить серверы в конце 2020, но не судьба. Несколько азиатских источников (в том числе Digitimes) сообщили о сдвиге, опираясь на сведения от OEM-партнеров Intel.

Изначально Intel планировала представить процессоры Xeon на ядрах Sunny Cove с 10-нм техпроцессом еще в 2019 году. Но Intel уже добавила два 14-нм поколения Cascade Lake и Cooper Lake, теперь получается, что Intel не выдерживает срок до конца 2020.

Процессоры Xeon на Ice Lake нацелены под платформу Whitley и сокет с 4.189 контактами. Число ядер должно увеличиться с 28 до 38, также Intel впервые поддержит PCI Express 4.0 в серверах. Восьмиканальный интерфейс памяти обеспечит высокую пропускную способность.

Rocket Lake-S тоже не в 2020 году

До сих пор Intel не комментировала новое поколение настольных процессоров Rocket Lake-S (RKL-S). В известных планах значилось, что у Intel есть небольшое окно в этом году, во время которого будут представлены 14-нм процессоры. В том числе, чтобы усилить давление на AMD.

Но 11-е поколение настольных процессоров Core в этом году тоже не выйдет. Как сообщают коллеги Videocardz, Intel пришлось сместить старт на 10 неделю 2021 года, что соответствует началу/середине марта. Коллеги Heise подтверждают данную информацию по собственным источникам.

Процессоры Rocket Lake-S будут использовать текущий сокет LGA1200, то есть они будут работать на существующих материнских платах. По сравнению с Comet Lake-S, процессоры будут поддерживать PCI Express 4.0. Процессоры RKL-S производятся по старому 14-нм техпроцессу, но являются "обратным переносом" архитектуры Willow Cove под кодовым названием Cypress Cove. Также будет использоваться встроенная графика на архитектуре Xe-LP.

Вместо десяти ядер, как в случае того же Core i9-10900K, процессоры RKL-S предложат лишь максимум 8 ядер. Но благодаря более высоким тактовым частотам и приросту IPC, новые процессоры будут все же быстрее предшественников. Процессоры должны быть совместимы с нынешней платформой, но ожидаются новые материнские платы с новыми чипсетами. Intel планирует направить процессоры RKL-S на конкуренцию с процессорами AMD Ryzen на архитектуре Zen 3. Подробности AMD как раз объявит послезавтра 8 октября.

AMD Infinity Cache

AMD представит первые подробности новых процессоров Ryzen на архитектуре Zen послезавтра. Поэтому слухов не так много. Хотя вчера AMD зарегистрировала бренд Infinity Cache. Будет интересно посмотреть, какую роль он играет в новых процессорах Ryzen.

На странице AMD новая информация появится 8 октября с 19:00 по Москве.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.