> > > > ARM анонсировала новый Cortex-A78C для ноутбуков нового поколения

ARM анонсировала новый Cortex-A78C для ноутбуков нового поколения

Опубликовано:

unbenanntРешение Apple перейти с процессоров Intel в своих продуктах Mac на архитектуру ARM может иметь значительные последствия в сегменте ноутбуков и настольных систем. Ожидается, что первые компьютеры на новых процессорах ARM будут представлены 10 ноября. Тогда станет понятно, можно ли рассматривать процессоры ARM в качестве серьезного конкурента Intel и AMD в будущем.

ARM анонсировала еще один топовый процессор который может ускорить обозначенный переход. В отличие от мобильного варианта Cortex-A78, чип под названием Cortex-A78C оснащен восемью вычислительными ядрами вместо четырех. А кэш L3 увеличен до 8 Мбайт. Информации о тактовых частотах пока нет, как и возможной конфигурации big.LITTLE с ядрами, ориентированными на эффективность. Остается неизвестным и число ядер Mali-G78 GPU. Но можно ожидать, что данные параметры будут определять партнеры, как уже было с ARM в прошлом. Например, те же Qualcomm и MediaTek.

Новый процессор обеспечит увеличенное время автономной работы благодаря приросту эффективности, что важно для тонких и легких ноутбуков, при этом приносить в жертву производительность не придется. Пока неизвестно, когда и какие именно ноутбуки будут опираться на Cortex-A78C. Но давление на Intel и AMD увеличивается, тем более скоро Windows научится эмулировать 64-битные приложения на устройствах ARM. Впрочем, из-за производительности и совместимости процессоры ARM в ближайшей перспективе вряд ли будут угрожать традиционным ПК и ноутбукам. Посмотрим, что сможет показать Apple через несколько дней.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).