> > > > SC20: Intel рассказала о Ice Lake Xeon

SC20: Intel рассказала о Ice Lake Xeon

Опубликовано:

intel-2020В рамках конференции Supercomputing 2020 AMD вчера представила ускоритель Instinct MI100 на архитектуре CDNA, а NVIDIA - A100 GPU с 80 GB HBM2e. Сегодня Intel тоже внесла свой вклад, рассказав о своих амбициях в сегменте HPC и суперкомпьютеров.

Конечно, Intel планировала представить процессоры Xeon на основе Ice Lake еще в 2017 году. Но планам не суждено было сбыться, Intel несколько раз переносила даты. Третье поколение Xeon Scalable переносилось на этот год, но даже эти планы не сбылись. Даже если Intel и отгружает партнерам образцы, широкой доступности CPU нет.

Процессоры Ice Lake Xeon до сих пор не представлены, но Intel раскрыла ряд подробностей. На нынешнем поколении Xeon (Cascade Lake), а также на двух грядущих (Ice Lake и Sapphire Rapids) Intel предложит поддержку Advanced Vector Extensions 512, Deep Learning Boost и Optane DC Persistent Memory.

Для Sapphire Rapids Intel обещает улучшенный техпроцесс 10nm SuperFin. Процессоры Ice Lake Xeon тоже производятся по 10-нм техпроцессу, но базируются на ядрах Sunny Cove. Процессоры Sapphire Rapids будут находиться на несколько поколений архитектуры впереди.

Intel впервые показала собственные результаты производительности Ice Lake Xeon. Компания сравнила 32-ядерную модель в трех приложениях, где она оказалась на 20-30% быстрее AMD EPYC 7742 с 64 ядрами. Новые Xeon должны обеспечивать более высокий уровень производительности IPC и более высокие тактовые частоты по сравнению с процессорами EPYC, что позволяет выйти вперед в ряде сценариев. Впрочем, по многопоточной производительности 32 ядра Ice Lake вряд ли смогут конкурировать с 64 ядрами Zen 2. Так что здесь все зависит от приложений. Добавьте использование оптимизированных компиляторов, которые тоже дают преимущества, в зависимости от платформы.

По интерфейсу памяти Intel сделала важный шаг вперед, поскольку Ice Lake Xeon оснащаются восемью каналами памяти на частоте до DDR4-3200. Наконец, Intel обеспечит с платформой поддержку PCI Express 4.0.

Xe-HP - комплект разработчика для Ponte Vecchio

На прошлой неделе Intel уже комментировала свою стратегию Xe. Архитектура Xe-LP уже присутствует на рынке в виде встроенной графики процессоров Tiger Lake и дискретных чипов Iris Xe Max GPU. Также Intel упомянула серверный GPU-ускоритель H3C XG310. Кроме того, Intel предложит архитектуры Xe-HPG и Xe-HP, которые ориентированы на геймеров и дата-центры.

Чипы Ponte Vecchio базируются на архитектуре Xe-HPC, работа над ними все еще ведется, но Intel уже получила опытные кристаллы всех чиплетов Ponte Vecchio. И для подготовки развертывания Ponte Vecchio, Intel и Argonne National Laboratory на данный момент используют GPU на основе архитектуры Xe-HP, используя их в качестве средства разработки для Xe-HPC. В 2021 году должны появиться первые системы класса экзаскейла на Sapphire Rapids CPU и Xe-HPC GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).