> > > > Zen 3 CCD: снимки частично поврежденного чипа Ryzen

Zen 3 CCD: снимки частично поврежденного чипа Ryzen

Опубликовано:

matisse-ccd-dieПосле первых снимков наш форумчанин OC_Burner опубликовал целую серию фотографий Zen 3 CCD. К сожалению, скальпирование Ryzen 5 5600X прошло не так гладко, как планировалось. При удалении распределителя тепла индиевый припой между чипами и распределителем недостаточно нагрелся, поэтому оторвал часть CCD.

Но снимки все равно интересны, пусть даже целиком CCD показать не получилось. Из-за разных углов преломления мы получаем разные оттенки. У отломленного чипа видна трехмерная структура.

Между тем стали известны размеры двух кристаллов: IOD площадью 125 мм² содержит 2,09 млрд. транзисторов и производится по 12-нм техпроцессу на мощностях GlobalFoundries. CCD с восемью ядрами имеет размер 80,7 мм², чип содержит 4,15 млрд. транзисторов и производится TSMC по 7-нм техпроцессу. 32 Мбайт кэша L3 занимают на чипе 27 мм². CCD чуть крупнее по размеру и числу транзисторов, чем предшественник Matisse на Zen 2.

Появился и первый анализ новых снимков. CCD на Zen 2 и Zen 3 очень похожи. Хорошо видна новая структура кэша L3, который теперь является общим для всех ядер, объем составляет 32 Мбайт. Кэши Micro-Op, L1 и L2 почти не были затронуты, только кэш верхнего уровня передвинут. Все снимки можно посмотреть в фотопотоке Flickr.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашими тестами Ryzen 9 5900X и Ryzen 5 5600X, а также вторым тестом Ryzen 9 5950X и Ryzen 7 5800X.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).