> > > > Ampere показала производительность 128-ядерного Altra Max

Ampere показала производительность 128-ядерного Altra Max

Опубликовано:

ampereВ середине прошлого года Ampere анонсировала Altra Max, расширение 7-нм процессора Altra, которое содержит уже 128 ядер вместо 80. Процессоры Altra опираются на дизайн ARM v8.2+. Каждое ядро оснащено двумя 128-битными блоками SIMD. Частота процессора составляет 3,3 ГГц. Кэш содержит 64 KB L1 I, 64 KB L1 D и 1 MB L2 D. Также Altra оснащен 32 Мбайт кэшем System Level Cache (SLC).

128 ядер теперь будут доступны более широкой аудитории клиентов после фазы тестирования семплов в прошлом квартале. Поэтому можно ожидать появления новых тестов, где будет показан результат масштабирования с 80 до 128 ядер.

Среди прочего отметим 8-канальный интерфейс памяти (DDR4-3200 с емкостью 4 Тбайт на сокет), что тоже немаловажно. Причем интерфейс памяти не зависит от числа ядер (80 или 128). То есть доступная пропускная способность памяти будет разделяться между большим на 60% числом ядер, что может привести к падению производительности, в зависимости от сценария использования.

По производительности шифрования AES-256-gcm с ключами от 16 байт до 16 кбайт Ampere видит увеличение производительности 57%, что довольно близко к идеалу 60%. По кодированию видео h.264 Altra Max со 128 ядрами справляется на 55% быстрее, чем Altra с 80 ядрами. Третий сценарий - web-сервер NGINX. Здесь Ampere говорит о приросте 51%.

Конечно, Ampere подобрала приложения, которые лучше всего масштабируются в зависимости от большого числа ядер, а также не так сильно зависят от интерфейса памяти. Что следует помнить. Но Ampere предлагает процессоры Altra и с меньшим числом ядер, но все еще восьмиканальным интерфейсом памяти и 128 линиями PCI Express. Так что подбирать процессор следует в зависимости от сценария или профиля использования. Ситуация с AMD и Intel такая же, поскольку есть модели с большим числом ядер, но низкими тактовыми частотами, а также процессоры, оптимизированные под максимальные частоты ядер. AMD также добавляет кэш L3, который может достигать до 256 Мбайт для восьми ядер, например.

Ampere разрабатывала процессор Altra исключительно для облачных сценариев. Следующий дизайн Siryn выходит в 2022 году. Но информации о нем пока нет.

Завтра AMD представляет третье поколение EPYC 7003 третьего поколения с кодовым названием Milan. Процессоры Intel Ice Lake SP тоже должны появиться в обозримом будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).