> > > > Intel: Alder Lake даст еще 20% IPC

Intel: Alder Lake даст еще 20% IPC

Опубликовано:

intel-2020Наши коллеги Videocardz смогли раздобыть маркетинговые слайды Intel, посвященные процессорам нового поколения под кодовым названием Alder Lake. Мы уже знаем, что Alder Lake будут опираться на гибридный дизайн, сочетая быстрые и экономичные ядра.

Впервые будут использованы новые ядра Golden Cove и одноименная архитектура. Intel говорит о приросте производительности в расчете на такт IPC 20% - хотя не совсем понятно, что Intel использует для сравнения: Willow Cove процессоров Tiger Lake или Cypress Cove/Sunny Cove процессоров Rocket Lake. Процессоры Alder Lake будут производиться по техпроцессу Enhanced 10nm SuperFin, который придет на смену техпроцессу нынешних процессоров Tiger Lake.

Intel также указывает на двукратный прирост многопоточной производительности Alder Lake. Здесь свою роль должны сыграть и экономичные ядра Gracemont. Аппаратная диспетчеризация (Hardware-Guided Scheduling) поможет распределять потоки между ядрами: до восьми высокопроизводительных (Golden Cove) и до восьми эффективных (Gracemont). Вероятно, мы получим более мощную альтернативу диспетчеру Windows (Windows Scheduler).

Поддержка PCI Express 5.0 и DDR5 для Alder Lake тоже подтверждена. Intel также добавит поддержку LPDDR4 и LPDDR5 для мобильного сегмента, где процессоры Alder Lake будут работать с TDP между 5 и 55 Вт. Пока не совсем понятно, как Intel будет дифференцировать поддержку DDR4 или DDR5. Вполне возможно, что материнские платы на чипсете Z690 будут поддерживать DDR5-4800, а другие платформы останутся с памятью DDR4-3200. Что позволит Intel поддержать новую память, но переходить полностью на DDR5. Такой подход имеет смысл, поскольку переход на DDR5 займет длительное время.

Появились и некоторые подробности платформы. Настольные процессоры Alder Lake будут по-прежнему поддерживать только 20 линий PCI Express. 16 их них будут работать по стандарту PCI Express 5.0, а четыре - PCI Express 4.0. Память DDR4/DDR5 будет подключаться по двум каналам. С чипсетом будет новый интерфейс DMI 4.0 с восемью каналами. Чипсет теперь будет поддерживать PCI Express 4.0 в дополнение к привычным интерфейсам (USB и другим).

Процессоры Alder Lake перейдут на новый сокет LGA1700. Корпусировка CPU изменится с квадратной на прямоугольную. Intel планирует представить первые процессоры Alder Lake уже в конце 2021 года. Но пока неизвестно, какие модели выйдут первыми, для ноутбуков или настольных ПК. Недавно Intel объявила процессоры Rocket Lake-S, в продаже они появятся с 30 марта. Но мы уже смогли купить и протестировать Core i7-11700K.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.