Ampere Computing разрабатывает собственные ядра на ARM ISA

Опубликовано:

ampereAmpere Computing обновила свои планы и стратегию развития. К существующей сегодня линейке 80-ядерных процессоров с тепловым пакетом 250 Вт в этом году добавятся CPU Altra Max, содержащие до 128 ядер. Сегодня вовсю идет разработка Siryn, преемника нынешней линейки, причем уже получены пробные кристаллы. Процессоры выйдут на рынок в 2022 году, они будут изготавливаться по 5-нм технологии.

Ampere раскрыла некоторые подробности. Интересно, что Ampere в будущем больше не будет базироваться на эталонном дизайне ARM Neoverse, компания разрабатывает собственную микроархитектуру. Что стало сюрпризом, поскольку Ampere ранее фигурировала как производитель решений на эталонных дизайнах. Это как раз мы видим с процессорами Altra и Altra Max.

Ampere Computing подтвердила нашим коллегам Anandtech, что такой шаг был запланирован давно. Учитывая, что дизайн Siryn уже появился в пробных кристаллах, все вполне логично. Ampere указывает, что дизайн разрабатывался больше трех лет.

Причины разработки специальной микроархитектуры заключаются в дизайне общего назначения процессоров Neoverse. Ampere решила разработать свой дизайн, более ориентированный на дата-центры, который обеспечит лучшую производительность и эффективность.

Однако Ampere не будет полностью отворачиваться от ARM, поскольку собственная микроархитектура будет совместима с набором инструкций ARM Instruction Set Architecture (ISA). Armv9 является расширением набора команд AArch64. В конце года должны выйти первые чипы на дизайне Neoverse N2, который тоже базируется на Armv9.

Altra Max выйдет позднее

Есть новости и по поводу ближайших продуктов. Процессоры Altra Max с числом ядер до 128 по предыдущим планам должны были уже выпускаться. Но Ampere пока запустила лишь пробное производство, первые чипы начнут отгружаться клиентам во второй половине 2021. Также появились подробности производительности, но проводится сравнение с предшествующим поколением AMD и Intel, то есть EPYC 7002 (Rome) и вторым поколением Xeon (Cascade Lake).

Ampere анонсировала несколько других партнерств. Одним из первых клиентов станет Cloudflare вместе с Oracle. В списке клиентов значатся такие компании, как ByteDance, Equinix, Tencent Cloud, Microsoft, Scaleway и другие китайские гиперскейлеры.

Так что процессоры Altra Max будут выпущены в ближайшие недели или месяцы. Конечно, интересно узнать подробности специализированного дизайна в 2022 году. Хорошая новость касается партнерств, но пройдет довольно много времени, прежде чем серверные процессоры AMD приблизятся по объемам к тем же CPU Intel. Пока их количество очень небольшое.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).