> > > > SiFive P550: Intel will тоже будет производить скоростные 7-нм ядра RISC-V

SiFive P550: Intel will тоже будет производить скоростные 7-нм ядра RISC-V

Опубликовано:

sifiveНа прошлой неделе мы сообщали о возможной покупке SiFive компанией Intel, теперь появились новости, касающиеся обоих разработчиков чипов. SiFive анонсировала P550, самые быстрые ядра RISC-V на данный момент. Intel планирует использовать их для своей платформы для разработчиков RISC-V, причем ядра будут доступны клиентам через Intel Foundry Services (IFS).

На самом деле P550 представляет собой 4-ядерный кластер, который содержит ядра на дизайне U84. P550 использует ядра типа RV64GBC, что можно расшифровать как RISC-V, с 64-битной поддержкой, общего назначения, с поддержкой Bit Manipulation и Compressed Extensions. Кэш L1 составляет 64 кбайт, кэш L2 - 256 кбайт. Будучи в кластере, четыре ядра используют общий кэш 4 MB L3. Перейдем к производительности. По информации SiFive, P550 будет показывать SPECInt-2006 8,65 на ГГц частоты. Дизайн занимает всего 0,38 мм², что даже меньше одного ядра Cortex A75. Причем здесь SiFive подразумевает 7-нм производство на TSMC.

Кроме P550, SiFive также представила P270. Данный кластер показывает SPECInt-2006 4,6 на ГГц частоты. Производство тоже 7-нм, площадь при этом всего 0,175 мм². P270 имеет более широкий дизайн и не такой глубокий конвейер (8 ступеней против 13). Кэш L1 тоже составляет 64 кбайт, кэш L2 уполовинен до 128 кбайт. Важно отметить добавление инструкций для векторных вычислений.

В начале 2022 года Intel планирует представить платформу для разработчиков Horse Creek RISC-V, которая подразумевает производство ядер или кластеров, подобных P550, а также готовых SoC по 7-нм техпроцессу. Ядра и соответствующие SoC занимают небольшую площадь, что может привести к гораздо большему выходу годных кристаллов по сравнению с крупными чипами. Поэтому 7-нм техпроцесс Intel в 2022 году кажется вполне реалистичным. Также Intel здесь может предложить свои IP по интерфейсам DDR и PCI Express, что будет полезно для сборки платформы целиком вместе с ядрами.

SiFive привлекла внимание многочисленными дизайнами RISC-V за последние месяцы. Ядра RISC-V уже встречаются в тех же контроллерах SSD, а также в процессорах или GPU, где они выполняют задачи безопасности. Но процессоры или ускорители полностью на дизайне RISC-V пока не появились в массах. Но времена меняются, и в будущем мы увидим больше решений RISC-V.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).