В приоритете AMD серверные и мобильные процессоры, популярность серверов 1S растет

Опубликовано:

amdНа конференции Deutsche Bank Technology Summit финансовый директор AMD Девиндер Кумар рассказал некоторые интересные подробности. В приоритете AMD уже давно повышение доли выхода годных кристаллов, что стало возможным благодаря переходу на дизайн чиплетов.

Полностью функциональные и быстрые кристаллы отбираются для high-end продуктов, а если одиночные ядра являются дефектными или не работают на нужных частотах, они используются для процессоров с меньшим числом ядер, но с полным кэшем L3, например. Конечно, здесь для AMD в приоритете высокоприбыльные продукты, те же процессоры EPYC, для которых отбираются лучшие кристаллы.

Кумар подтвердил данное предположение.

"Our highest priority is to secure revenue share, so there will be a sequential strategy in terms of products, with server products and mobile processors first, followed by high-end desktop products."

Поэтому в первую очередь AMD заботят серверные и мобильные процессоры, а уже затем настольные. В какой форме это проявит себя в будущем - неизвестно. Конечно, AMD уже распределяет выпускаемые кристаллы по рынкам, но вполне возможно, что в будущем фокус разработки будет смещен на CPU для серверов и ноутбуков.

Конечно, процессоры Ryzen забыты не будут. Но вот с доступностью ситуация может ухудшиться, если AMD сместит приоритеты на другие рынки. Все это не отменяет факта разработки новых эксклюзивных продуктов, таких как процессоры Ryzen с кэшем 3D V-Cache. Скорый анонс процессоров Alder Lake наверняка увеличит давление на AMD.

Наши коллеги The Next Platform провели интересное исследование, касающееся серверов: может ли получиться, что односокетные серверы будут в приоритете, а многосокетные уйдут на второй план? Все же процессоры EPYC обзавелись 32, 64, а скоро, вероятно, получат 96 или 128 ядер. Да и серверы ARM на рынке уже оснащаются 80 или даже 128 ядрами. Поэтому потребность в многосокетных системах уже не такая острая, как раньше.

Но не только число ядер достигло уровня, который ранее был возможен только с системами 2S и 4S. Возможности ввода/вывода разительно увеличились. Отметим доступность до 128 линий PCI Express, восьми каналов памяти и новые технологии интерконнекта.

Amazon и Google сегодня все чаще переходят на односокетные серверы, как с собственными процессорами Graviton2 ARM, так и EPYC. Новые суперкомпьютеры, такие как Frontier и El Capitan, используют узлы из одного CPU и четырех ускорителей.

Системы 2S, не говоря уже о 4S, стоят дороже, дают меньшую гибкость и уже не имеют существенных преимуществ по сравнению с односокетными серверами. В своем анализе The Next Platform проводит разделение между OEM и ODM, сравнивая соотношение цена/производительность за последние годы. Вывод следующий: односокетные системы становятся все более актуальными во всех сегментах, от небольших корпоративных серверов на процессорах E-2300 до дата-центров и суперкомпьютеров с 64 и большим числом ядер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).