> > > > Произведены первые европейские вычислительные ускорители EPAC1.0 RISC-V

Произведены первые европейские вычислительные ускорители EPAC1.0 RISC-V

Опубликовано:

epiИнициатива европейского процессора (European Processor Initiative, EPI) продолжает воплощаться в жизнь. Причем разрабатываются чипы на разных архитектурах. Центральным компонентом является Rhea HPC SoC на 72 ядрах ARM с памятью HBM2. Его дополняют вычислительные ускорители на основе RISC-V. Данные ускорители как раз произведены в виде пробных чипов, теперь начинается фаза тестов.

Первые образцы чипов EPAC1.0 RISC-V изготовлены GlobalFoundries по техпроцессу 22FDX. Конечно, Intel, Samsung или TSMC сегодня предлагают техпроцессы с намного меньшими структурами, но 22FDX от GlobalFoundries оптимизирован под эффективность и минимальные затраты. Произведены 143 кристалла, каждый имеет площадь 26,97 мм². Число транзисторов не указано, но говорится о 14 млн. инстанций, что эквивалентно 93 млн. затворов. Размер и сложность несопоставимы с ускорителями, которые имеются сегодня на рынке. Тестовые чипы оснащены шестью разными функциональными блоками, поэтому в таком виде они выпускаться не будут. Более того, новое поколение будет изготавливаться уже по 12-нм техпроцессу.

Шесть областей на кристалле: ядро RISC-V, Variable Precision Processor (VRP), векторный блок, ускоритель Stencil, ускоритель Tensor и Home Node с кэшем L2. Все они разработаны разными компаниями или университетами со всей Европы. Комбинация данных функциональных блоков и составляет тестовый чип EPAC1.0 RISC-V.

Тестовый чип работает на частоте 1 ГГц. Конечно, у финального дизайна частоты наверняка будут выше. В лаборатории уже тестируются первые программы, работающие на чипе. Теперь будет выполняться проверка всех областей на соответствие результатам симуляции. Будут оцениваться результаты функциональных блоков, что позволит рекомендовать их для финального дизайна, а также определить роль в нем.

В 2022 году Rhea HPC SoC планируется выпустить в финальном виде. Основой будет дизайн Neoverse на ARM, который будет дополняться векторными блоками. Цель проекта заключается в полностью европейском производстве чипов. С дизайном здесь проблем нет, но вот производственные мощности пока отстают.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).