> > > > Intel представила новый драйвер, в котором раскрыла грядущие CPU и GPU

Intel представила новый драйвер, в котором раскрыла грядущие CPU и GPU

Опубликовано:

intel-2020Intel представила новый драйвер для NUC Kit на основе 11-го поколения Core, он как раз и послужил причиной утечки. Похоже, что с поколениями в драйвере произошла путаница. В любом случае, в драйвере содержится информация о продуктах Intel, которые официально еще не объявлены. Хотя слухи о них ходят давно. В итоге многие планы Intel подтвердились.

Ниже приведены кодовые названия, за которыми скрываются будущие процессоры и GPU от Intel.

Кодовое название в драйвере
Кодовое название Название Тип
ADLS Alder Lake-S Настольный CPU
ADLP Alder Lake-P Мобильный CPU
ADLM Alder Lake-M Мобильный CPU
ADLN Alder Lake-N Мобильный CPU
RPLS Raptor Lake-S Настольный CPU
RPLP
Raptor Lake-P Мобильный CPU
MTL
Meteor Lake Семейство CPU
ARL
Arrow Lake Семейство CPU
LNL Lunar Lake Семейство CPU
Elasti Battlemage Настольный GPU

Процессоры Alder Lake-S всем хорошо знакомы, в первой половине 2022 года Intel расширит их ассортимент на ноутбуки, здесь как раз стартует линейка H. Процессоры Raptor Lake-S относятся к следующему настольному поколению, здесь на горизонте производительные модели. Intel уже комментировала первые подробности Meteor Lake, хотя весьма скудно. Все следующие продукты официально не упоминались. Здесь мы видим два поколения Arrow Lake и Lunar Lake после Meteor Lake.

Техпроцессы известны вплоть до Meteor Lake. Intel планирует здесь использовать Intel 4 (7 нм). По следующим поколениям информации нет.

Весьма интересны и GPU. В первом квартале 2022 Intel представит DG2 Alchemist. DG3 относится уже к поколению Battlemage, в драйвере оно скрывается под названием Elasti. В принципе, некоторые подробными уже выплывали весной.

До сих пор официально были анонсированы два поколения "Celestial" и "Druid". Intel будет производить Alchemist, то есть DG2 GPU, по техпроцессу N6 на мощностях TSMC.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).