ISSCC 2022: Intel раскрыла подробности ASIC BonanzaMine для майнинга биткоина

Опубликовано:

intel-blockchain-acceleratorНа международной конференции International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) Intel анонсировала новые подробности первого поколения собственных Bitcoin ASIC "BonanzaMine". Слухи о них ходили уже несколько недель, хотя Intel позднее сделала анонс. Кроме того, ходили слухи и насчет специальных ускорителей блокчейна, их Intel тоже объявила. Сегодня Intel работает уже над вторым поколением чипа BonanzaMine.

В своей презентации ISSCC 2022 Intel сфокусировалась на первом поколении ASIC. По информации чипового гиганта, он будет производиться по 7-нм техпроцессу, но пока не совсем понятно, подразумевается ли здесь техпроцесс Intel 4 (скорее всего, нет) или Intel 10, который соответствует 7-нм техпроцессу конкурентов. Вполне вероятно и внешнее производство по 7-нм техпроцессу на мощностях TSMC. Площадь одного кристалла будет очень небольшой - 14,16 мм², Intel устанавливает его в корпусировку 7 x 7,5 мм FCLGA, которая соединяется с платой 132 контактами. Чип работает на частотах от 1,35 до 1,6 ГГц при напряжении 355 мВ, он должен нагреваться не выше 75°C, чтобы оставаться в окне оптимальной производительности. Среднее энергопотребление на чип заявлено на 7,5 Вт, производительность хэширования - от 116 до 137 GH/s.

Полная система майнинга на данных ASIC будет содержать 300 чипов. Они будут распределены по четырем платам, каждая с 75 ASIC. Также в системе будет блок управления, блоки питания и охлаждение, рассчитанное на отведение 3.600 Вт мощности. Хотя сами ASIC выделяют только 2.250 Вт. Чипы соединены между собой через UART (последовательный интерфейс) с пропускной способностью 10 Мбит/с по цепочке. В блоке управления используется неизвестный чип на ядрах ARM Cortex, который распределяет задачи майнинга по ASIC, но также выполняет мониторинг частот и энергопотребления. Он же отвечает за связь с сетью Bitcoin или пулами майнинга.

Каждая BonanzaMine ASIC содержит 258 движка майнинга, которые могут параллельно вычислять два хэша SHA256. Движки работают от низкого напряжения 355 мВ и занимают порядка 90% чипа, причем на кристалле есть PLLs (phase-locked loop) на 750 мВ. Также отметим сенсоры напряжений и температуры, логику управления UARR/JTAG.

Конечно, производительность хэширования 40 TH/s, которую указывает Intel для системы майнинга BonanzaMine, уступает решениям конкурентов. Через Boost возможна производительность и 47,7 TH/s, но эффективность при этом будет намного хуже. Intel планирует догнать конкурентов или улучшить эффективность со вторым поколением чипов.

На конференции Intel показала Shmoo Plot, то есть графическое представление работы чипа в зависимости от напряжения и частот. ASIC pass rate, то есть доля функционирующих чипов, меняется от 100% до менее 97,5%. Благодаря небольшой площади 14,16 мм² каждого чипа Intel получает высокую долю выхода годных кристаллов. Из 300-мм подложки получается вырезать около 4.000 данных чипов при доле выхода 98,6%.

На презентации Intel в рамках ISSCC 2022 приведены не только технические подробности поколения BonanzeMine, но и показана стратегия, которой следует придерживаться при разработке чипов для майнинга и блокчейна. Они должны быть маленькими и экономичными.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).