> > > > Intel подтвердила переход на новую схему именования процессоров

Intel подтвердила переход на новую схему именования процессоров

Опубликовано:

hardwareluxx news newЕще до длинных выходных в базе данных появились процессоры с новой номенклатурой, а именно Intel Core Ultra 5 1003H. Похоже, Intel решила отказаться от буквы i в названии Core-i оставив только "Core". Линейки принципиально не изменятся, то есть на рынке по-прежнему будут Core 5, Core 7 и Core 9, но с опциональной добавкой "Ultra".

Директор Intel по корпоративным коммуникациям Бернар Фернандес вчера подтвердил изменение схемы именования процессоров.

Как отметил Фернандес, процессоры Meteor Lake знаменуют не только технические изменения, но и новую номенклатуру.

Пока неизвестно, будет ли линейка Raptor Lake Refresh переведена на новую схему именования. Напомним, что Raptor Lake Refresh официально не подтверждена. Процессоры Meteor Lake относятся к 14-му поколению Core, а Raptor Lake Refresh останется частью 13-го поколения, поэтому и названия наверняка будут старыми. Но процессор Core i9-13900K вполне может стать Core Ultra 9 13900K, например.

В прошлом году AMD тоже перешла на новую номенклатуру мобильных процессоров, что позволяет с первого взгляда понять, какие используются ядра Zen и RDNA GPU, хотя плохо информированные покупатели могут запутаться в цифрах.

Поскольку Intel уже комбинирует процессоры Alder Lake и Raptor Lake в одной линейке, переход на новую номенклатуру служит той же цели.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.